Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 42

А теперь пару слов о специфике китайских будильников. Часто у часов теряются ручки для перевода стрелок и времени боя, в магазинах и мастерских их нет. Хоть покупай новые часы. Для продления жизни часов я применяю оболочку с проводов соответствующего диаметра. Для того, чтобы она не буксовала, внутрь капаю толченой канифоли, этим самым повышаю коэффициент трения, как это делают скрипачи, натирая смычок канифолью.

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

ИЗ КРЕМНИЕВЫХ ДИОДОВ Известно, что для стабилизации малых напряжений (тех же 1,5 В) используют диоды, поскольку их вольт-амперные характеристики в прямом направлении подобны характеристикам кремниевых стабилитронов, а значение дифференциального электрического сопротивления, являющегося выходным сопротивлением параметрического стабилитрона, полученное в результате увеличения тока через диоды, сравнима (и даже меньше) с дифференциальным сопротивлением лучших маломощных кремниевых стабилитронов. Так что для получения 1,5 В вполне можно к 3-вольтовому адаптеру подсоединить делитель напряжения из кремниевых диодов, например, КД105Б, КД105В, КД105Г.

+-.—1 Jr

R*6100 ^

CQ со

-

VD1

-- со

ю

у VD1 ^ --КД105В

>

iitkffeiiBlfi

Схема делителя напряжения на кремниевых диодах приведена на рис. 3. В качестве балластного сопротивления подбираю резистор типа МЯТ мощностью 0,5 Вт. В качестве нелинейных элементов установил два диода типа Д105А. Тепловая составляющая дифференциального сопротивления диода мала и ею можно пренебречь (на точности хода часов это не отразится). Следует иметь в виду, что увеличение тока через диод приводит к уменьшению коэффициента стабилизации и КПД параметрического стабилизатора на диодах.

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С ГАСЯЩИМ

КОНДЕНСАТОРОМ А чтобы избавиться от необходимости приобретать не только 1,5-вольтовые элементы, но и 3-вольтовый адаптер, я разработал и изготовил выпрямитель, который, кстати, работает в зоне нечувствительности электрического счетчика, то есть работает «бесплатно». Этот выпрямитель не имеет тяжеловесных гудящих и греющихся трансформаторов, масса его сравнима с массой самих часов. Можно сказать, что данный бестрансформаторный выпрямитель сетевого 220-вольтового переменного напряжения является простейшим источником постоянного тока напряжением 1,5 В. Такие выпрямители пригодны при рабочих напряжениях 220 В (50 Гц) или при напряжениях, превышающих 220 В в 1,5...2,5 раза, и токах до нескольких десятков миллиампер. Однако не торопитесь сразу браться за изготовление дарового источника энергии для часов. Дело в том, что бестрансформаторные выпрямители не отвечают требованиям техники безопасности, так как оба полюса выпрямленного напряжения гальванически связаны с сетью (в трансформаторных выпрями