Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 44

Еще раз напомню, что все детали этого блока, а также разъем и гнездо для элемента в часах находятся под напряжением питающей сети. Это создает предпосылки для поражения электротоком и требует большой аккуратности при конструировании блока и при его эксплуатации.

Способ подключения бестрансформаторного выпрямителя к контактам самих часов-будильников через вкладыш из дерева я описал в альманахе «Сделай сам» в №6 за 2004 г.

В заключение приведу типы и номиналы радиодеталей, использован

ных в бестрансформаторном источнике питания (см. рис. 4):

Конденсатор С1-тип БМТ, емкость 0,22 мкФ х 400 В;

Конденсатор С2 — оксидный типа К50-12, емкость 5 мкФ х 50 В;

Диоды VD1 и VD2 — кремниевые типа КД105Б;

Конденсатор СЗ — оксидный типа К50-35, емкость 1000 мкФ х 16 В;

Диоды VD3 и VD4 — кремниевые типа Д220.

При включении будильника (звонка) напряжение на выходе устройства колеблется от +1,3 до 1,5 В, при нормальной работе — стабильно +1,5 В.

Д. Анисимов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ИСТОЧНИКАМИ ПИТАНИЯ

Вторичные источники питания (зарядные устройства, лабораторные блоки питания и т. д.) представляют большой интерес не только для специалистов в области электро- и радиотехники, но и для автолюбителей.

Сделать такой источник питания на сегодня не представляет никакой трудности. В простейшем случае это: трансформатор; выпрямитель (управляемый выпрямитель); измеритель тока — для зарядного устройства; фильтр после выпрямителя; стабилизатор напряжения и измеритель напряжения и тока — для лабораторного источника питания.

Для измерения тока и напряжения в практике самодельщиков используются стрелочные приборы (амперметры и вольтметры), чаще всего, магнитоэлектрической системы (МЭС). Эти приборы встраивают в

законченные зарядные устройства и лабораторные источники питания для осуществления контроля тока и напряжения в электрических цепях. Замечу, что большое число приборов МЭС, несмотря на массовое распространение цифровых измерителей, до сих пор широко используются любителями мастерить. Ведь эти приборы часто можно найти в отслуживший свой век электро- и радиоприборах.

Основные измерительные приборы домашних мастеров — микро- и миллиамперметры МЭС, применяемые для измерения постоянного тока. Главная характеристика такого прибора — чувствительность S, которая определяется как отношение изменения положения указателя (стрелки) к изменению значения измеряемой величины. Для МЭС