Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 45

изменение положения стрелки (угла а) пропорционально силе измеряемого тока. Таким образом чувствительность S можно определить по формуле:

а

S =_, I

где а — полное отклонение стрелки, I — предельное значение измеряемой прибором величины.

В практике чаще всего практикуют термин «чувствительность», как полное отклонение стрелки прибора. Так, для прибора, где на шкале указано 100 мА, чувствительность соответствует силе тока в 100 мА.

Если требуется расширить пределы измерений имеющегося в наличии прибора МЭС, то, зная полное отклонение его стрелки в мА или тА (в случае спецприборов, програ-дуированных в «неэлектрических» терминах, отклонение определяют экспериментально), а также значения токов и напряжений, которые предстоит измерять, можно в первом случае подобрать шунты (для токов), а во втором (для напряжений) — добавочные сопротивления.

Шунт — это резистор, включенный параллельно измерительному прибору, при этом сопротивление шунта, как правило, меньше сопротивления прибора. Сопротивление шунта гш определяют по формуле:

где п — шунтовый коэффициент; гп — сопротивление измерительного прибора.

В свою очередь, шунтовый коэффициент равен: I

где I — измеряемый ток, А\

lu — полное отклонение стрелки прибора, мА (тА).

Легко подсчитать, что для lu = 100 мА и 1 = 1А шунтовый коэффициент п = 10000.

У шунта на каждом из двух концов имеется по паре зажимов: 2 силовых входных (токовых) и 2 выходных, к которым подсоединяют измерительный прибор (рис. 1).

Rh

Ruj

аёхема, поди

Для расширения пределов измерения напряжения последовательно с измерительным прибором включают добавочный резистор Rfl, значение которого определяют по формуле:

R„ - ru(n - 1),

где п — коэффициент;

ru — сопротивление измерительного прибора.

Коэффициент п легко вычислить по формуле:

U U

П = - = - ,

U I X г

U и U

где и — измеряемое напряжение; uu — полное отклонение стрелки прибора.

Если luru меньше измеряемого напряжения и, что выполняется, когда измеряемый ток I больше lu, значение добавочного резистора Rfl вычисляют по формуле: