Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 43

телях связь с сетью индуктивная). Так что если один из выводов такого выпрямителя окажется соединенным с металлическим корпусом прибора или иного устройства часов, возникает опасность поражения электрическим током при одновременном касании корпуса и заземленных предметов (батарей центрального отопления, водопроводных труб и др.). Поэтому применение бестрансформаторных выпрямителей в принципе возможно только при полной и надежной изоляции всех токоведу-щих частей часов (корпуса и футляры должны быть из изоляционных материалов без металлических деталей, ручки управления — с утопленными крепежными винтами и т. д.).

Однако несмотря на все присущие им серьезные недостатки бестрансформаторные маломощные выпрямители с гасящим конденсатором в силу своей предельной простоты все-таки получили в последние годы достаточное распространение в качестве зарядных устройств для малогабаритных аккумуляторов в сотовых телефонах, для питания от сети транзисторных радиоприемников или для питания тех же электронно-механических часов.

Сетевой бестрансформаторный источник питания с гасящим конденсатором (рис. 4), по сути представляет собой делитель напряжения, у которого верхнее плечо — конденсатор, а нижнее — сложная нели

нейная диодно-резисторно-конденса-торная цепь. Ток, потребляемый конденсаторным делителем, имеет фазовый сдвиг в 90° относительно напряжения сети. Отмечу, что делитель напряжения на реактивных (конденсаторных) элементах не требует охлаждения. Однако он в малой степени понижает косинус фи (соэф) электрической сети, а так как он потребляет реактивную электроэнергию, которая не учитывается бытовыми активными электросчетчиками, то, повторяю, выпрямитель работает «бесплатно».

Для питания электронно-механических часов обычно требуется один гальванический элемент напряжением 1,5 В. Предлагаемый источник — бестрансформаторный выпрямитель с гасящим конденсатором — вырабатывает именно напряжение 1,5 В при среднем токе нагрузки 1 мА. Напряжение незначительно понижается при включении боя будильника (уровень этого напряжения зависит от емкости гасящего конденсатора С1).

Напряжение, снятое с делителя С1-С2, выпрямляется узлом из диодов на элементах VD1 и VD2, а также конденсатора СЗ, стабилизируется нелинейной цепью из диодов VD3 и VD4. Далее стабилизированные 1,5 В поступают на электронно-механи-ческие часы-будильник через разъем из двух клеммных пластинок от элемента типа «Крона».

> -