Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 55

щ ш

г—

v//////////////////// //////

корпусом. Если камера имеет регулировку мощности вспышки, при фотографировании с «участием потолка» следует использовать наиболее интенсивный режим, чтобы скомпенсировать ослабление света в результате удлинения его пути до объекта съемки. Проектируя конструкцию отражающей насадки, учтите форму корпуса аппарата и компоновку внешних органов. При этом сначала изготовьте модель из картона, и только после внесения необходимых уточнений собирайте рабочий образец из жесткой пластмассы.

ПЕРЕЗАРЯДКА ПЛЕНКИ В ДРУГУЮ КАМЕРУ Случается, необходимо использовать частично снятую «мыльницей» фотопленку в другом аппарате, причем с сохранением отснятого ранее. Естественно, пленку нужно сначала вернуть в кассету, но автоматика «мыльницы» допускает лишь перемотку с уборкой зарядного конца в кассету. Однако можно выполнить

обратный ход ленты вручную, минуя автоматику, что позволит воспользоваться зарядным концом снова. Для этого достаточно (в условиях полного затемнения) открыть и откинуть заднюю стенку аппарата, вынуть кассету и самому вращать головку ее катушки в обратную сторону. При этом приемный валик камеры не препятствует сматыванию пленки. Нужно только придерживать края ленты, чтобы не пропустить подход зарядного конца. Переместив кассету в другой аппарат, заслоните его объектив, блокируйте фотовспышку и начинайте про-щелкивать засвеченный зарядный конец (три кадра), число снятых ранее плюс пару кадров для уверенности, что не произойдет накладки новых и прежних экспозиций. Выполнить указанную перемотку назад несложно, если число снятого прежде невелико. В противном случае лучше заранее сделать простое приспособление (пригодится на будущее), показанное на рис. 4. Наклонный мостик опирается на две разновысокие пары стоек, между которыми располагается камера с откинутой стенкой. У возвышенного края мостика крепится гнездо, удерживающее кассету от поворота. На выступающую головку катушки надевается маховичок либо насадка с рулеточной ручкой. Так операция проводится значительно легче, что, конечно, не исключает необходимости ждать появления зарядного конца.