Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 94

задних ног нужно прикрепить к попу так, чтобы они прикрывали стержень туловища. Передние ноги за лапы надо подвязать на разном уровне малозаметными нитями к сделанному для этой цели приспособлению. Теперь при подъеме и опускании туловища создается впечатление, что медвежонок пляшет вприсядку, размахивая передними лапами.

Музыкальное сопровождение танца обеспечат игрушки-аккомпаниаторы: «Заяц-барабанщик» (рис. 10) и «Мед-ведь-баллалаечник» (рис. 11). Дви

жение «рук» зайца осуществляют с помощью двойного кривошипа, при вращении которого одна «рука» зайца поднимается, а другая — опускается. Барабан может быть и в виде пенька. Главное, чтобы при ударе по барабану (пеньку) издавался звук. Шатун и заплечье «руки» желательно скрыть имитацией кустарника или иным декоративным элементом.

У «Медведя-баллаечника» (см. рис. 11) движение лапы осуществляется также кривошипом. Шатун и заплечье лапы на рисунке скрыто креслом-пеньком, спиленная часть последнего является сиденьем, а обломанная часть дерева — спинкой. Медведь с креслом монтируется на коробке, внутри которой установлен кривошип. На ось кривошипа насажен диск с выступами, а между стенками коробки натянуты две-три струны, к которым должны прикасаться выступы диска. Так будет озвучена игра медведя на баллалайке.

Если фигурки танцоров и музыкантов (см. рис. 9; 10; 11) смонтировать на одной сцене, это будет уже «Ансамбль танцоров и музыкантов».

Следующая игрушка — «Медведи-пильщики» (рис. 12). Она привлекает слаженностью действий медведей и простотой способа приведения их в движение. Однако конструкция собранной пилы требует некоторых пояснений. Ручки пилы (см. рис. 12, а), на которые насаживают лапы медведей, с одной (задней) стороны снабжены

Ш