Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 97

!::!:!::!

Ш !МН

msi-sigES: lljjjfej Vf?fT

ЗМ»ЖЕ!»ЯИ*

ШЗЙ

ШИпШ;

но, напротив прорезей во вставке на колесиках сверлят отверстия.

Саму мышь (ее корпус) проще всего сделать из твердого пенопласта. Сначала в куске пенопласта формируют плоскость по размеру катушки. Нужную полость делают слегка нагретой утолщенной железной полоской. Такой метод не только упрощает и ускоряет изготовление полости, но и увеличивает прочность корпуса. Сформировав полость, нужно сделать выемки для оси катушки. Затем придают заготовке внешний вид мыши и сверлят отверстия в корпусе: вверху для нити и по бокам для резинки.

При снаряжении игрушки на катушке закрепляют, а затем наматывают на нее нить, свободный конец которой продевают в верхнее отверстие в полости корпуса. Концы резинок, протянутые в отверстия катушки, далее протягивают в боковые отверстия в корпусе мыши, после чего концы резинки связывают. К концу нити привязывают пуговицу, чтобы она не «выдернулась» из отверстия при раскручивании резинки. Осталось из шнура приделать мышке хвостик. Все, мышь готова!

Работает она так. При подъеме нити резинка скручивается, если же

теперь нить отпускать, то резинка раскручивается и мышь начинает бегать по полу.

Игрушки создаются для игры и забавы детей, в качестве подарков друзьям и знакомым. Любители-хохмачи даже придумали для забавы «Подарок-сюрприз» (рис. 15). Хотя он вызывает временный интерес, но затем интерес к нему периодически возвращается. «Подарок» этот сделать и просто, и быстро. Из проволоки сгибают прямоугольник, из полоски резины связывают кольцо, чтобы его с небольшим натягом можно было надеть на прямоугольник. Натянув кольцо, на прямоугольник между резинками вставляют большую пуговицу и, протягивая в отверстия пуговицы нить, связывают пуговицу с резинкой. Вращая пуговицу, скручивают резинку, укладывают взведенную игрушку между плотной бумагой или картоном, чтобы резинка не могла раскрутиться. После этого игрушку кладут в конверт или оборачивают бумагой. Сюрприз в виде шума происходит при разворачивании подарка.

Предлагая эту небольшую серию игрушек, я хотел бы обратить особое внимание на то, что в игрушках используются самые разные устройства передачи и преобразования движений, что поможет развитию технической мысли у ребенка.

В заключение хочу напомнить, что для склеивания оргстекла применяется 80%-ная уксусная кислота, дихлорэтан, можно использовать также и ферезол (его можно купить в аптеке, он даже быстрее растворяет оргстекло). Все они опасны в обращении, поэтому работа с ними без присмотра взрослых не допустима. Разогрев термопластиков необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении. ■