Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 27

Si

к

itnl

с кордом из капроновых нитей. Далее нужно удалить (с помощью острого ножа и молотка, постоянно смачивая мыльной водой резину) у каждой шины оба кольца из металлических тросов вместе с кольцевой частью шины (трос находится на расстоянии около 10 мм от края брекера — посадочного места на металлический обод колеса). Затем радиальными поперечными разрезами разделяю каждую шину на части длиной по 80...120 мм по внешней окружности шины. Из шины получается примерно 18...24 подставки (шины с радиальным металлическим кордом для этих целей не подходят — их очень трудно разрезать).

Весной после начала роста цветоножек нужно аккуратно установить вокруг каждого куста клубники по 2...3 подставки, вдавливая их нижние части в грунт на глубину 10... 15 мм. Подставки вертикальными краями заходят одна в другую (рис. 1), образуя достаточно жесткую структуру со средним диаметром 200...250 мм. Цветоножки под действием тяжести наливающихся ягод изгибаются и опираются на верхние кромки подставок, предохраняя ягоды от касания ими земли. К сожалению, в настоящее время шины с нитяным

кордом найти все труднее, так как в наше время выпускаются в основном шины с металлокордом. Но при желании шины с кордом все-таки раздобыть еще можно.

Мой опыт показал практическую эффективность таких подставок, обеспечивающих хорошую сохранность ягод. Темная поверхность подставок способствует лучшему нагреванию их солнечными лучами и, по-видимому, прогреванию почвы около кустов. Внутри замкнутого объема, ограниченного подставками, создается локальный микроклимат со своей влажностью воздуха и температурой. Постоянно сухая или быстро высыхающая теплая внешняя поверхность подставок уменьшает размножение здесь моллюсков, которые «не любят» сухих поверхностей. Кроме того, оказалось, что подставки затрудняют еще прорастание и прирас-тание к земле усов, что упрощает их удаление. Подставки механически достаточно прочные, не разрушаются при случайных ударах мотыгой или другими рыхлителями при обработке почвы около кустов.

В разных публикациях особенно часто предлагалось вместо подставок прокладывать между рядами клубники узкие (шириной примерно 150...250 мм) полосы из полиэтиленовой пленки. При проверке мной этого метода выявилось, что пленку с ранней весны в междурядья класть нецелесообразно, так как за растениями нужен уход (прополка, рыхление, подкормка, уборка больных растений и листьев), а при таких работах на пленку заносится много грязи, часто пленка при этом рвется. Поэтому нужно укладывать пленку после начала формирования цветоножек. Лучше при этом использо