Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 24

помощью шланга осуществляется по воздуху, то для отвода конденсата необходимо специальное устройство. Самая простая схема такого приспособления представляет собой U-образную трубку, присоединенную к шлангу в самой нижней его точке (рис. 5). Высота X свободной ветви трубки должна быть больше, чем выраженная в миллиметрах высота водяного столба, которая соответствует давлению биогаза в трубопроводе. По мере того, как в трубку стекает конденсат из трубопровода, вода выливается через ее свободный конец без утечки газа.

В верхней части колокола целесообразно также предусмотреть патрубок для установки манометра, чтобы по давлению судить о количестве накопленного биогаза.

Опыт эксплуатации установок показал, что, применяя в качестве сырья смеси разных органических веществ, можно получить больше биогаза, чем при загрузке ферментатора только одним из компонентов. Зимой влажность сырья немного уменьшают (до 88...90%), а петом повышают (до 92...94%) Вода, которую используют для разбавления, должна быть теплой (желательно иметь температуру 35...40°С). Сырье подают в ферментатор порциями, по крайней мере один раз в сутки. После первой загрузки ферментатора нередко сначала вырабатывается биогаз, который содержит более 60% углекислого газа и поэтому не горит. Этот газ удаляют в атмосферу, а через 1...3 цня установка начнет функционировать нормально.

apt «к

m

Нужна помощь

Г. Кручинина, г. Люберцы

Впервые посадила на садовом участке физалис. Слышала, что его солят и маринуют, как помидоры, а еще готовят из него варенье. А вот рецептов приготовления этих деликатесов из физалиса у меня нет. Может быть, кто-нибудь из читателей поделится своим опытом?

Т. Круглова, г. Горловка

Используют ли повторно металлические крышки для консервирования?

В. Зайцев, Иркутская область

Хотелось бы познакомиться с конструкцией старинного ткацкого станка и особенностями работы на нем.

С. Владенко, г. Гомель

Расскажите, пожалуйста, как сделать своими руками хозяйственную сумку-коляску. Ведь пожилым людям тяжело носить сумки в руках.

3. Куц, г. Санкт-Петербург

Расскажите о гончарном круге и об изготовлении на нем простых цветочных горшков, о сушке последних и об их обжиге. Какая глина лучше всего подходит для этой цели?

С. Белова, г. Томск

Может быть кто-нибудь помнит, как раньше делали елочные игрушки из тонкой медной проволоки? Игрушки (фрукты, домики и т. д.) были объемными и очень хорошо смотрелись на елке. К тому же делали их сами мои старшие братья. И еще хотелось бы узнать о других самодельных игрушках, которые по силам смастерить 10...12-летним ребятам.

Ж