Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 21

нее время. В ферментатор загружают примерно 12 м3 свежего навоза, поверх которого выливается коровья моча (без добавления воды). Генератор начинает работать через 7 дней после его наполнения.

Похожую компановку имеет еще одна установка (рис. 2). Ее ферментатор устроен в яме, имеющей квадратное поперечное сечение размером 2x2 м глубину примерно 2,5 м. Яма облицована железобетонными плитами толщиной 10...12 см, оштукатурена цементом и покрыта для герметичности смолой. Канавка гидрозатвора глубиной около 50 см также бетонная, колокол сварен из кровельного железа и может на четырех «ушках» (на рис. 2 не указаны) свободно скользить по четырем вертикальным направляющим, установленным на бетонном резервуаре. Высота колокола примерно 3 м, из которых 0,5 м колокола погружено в канавку.

При первом наполнении в ферментатор загружают 8 м3 свежего коровьего навоза, который заливают

примерно 400 л коровьей мочи. Через 7...8 дней установка уже полностью обеспечивала владельцев газом.

Аналогичную конструкцию может иметь и генератор биогаза, рассчитанный на прием 6 м3 смешанного навоза (от коров, овец и свиней). Такой ферментатор обеспечит нормальную работу газовой плиты с тремя конфорками и духовкой. В ночное время, когда биогаз не используется и накапливается под колоколом, возникает опасность, что последний из-за избыточного давления слишком высоко поднимется и опрокинется. Поэтому рядом с ферментатором укладывают соединенные и между собой три большие тракторные камеры, подключенные к ферментатору с помощью Т-образного шланга (рис. 3). Резиновый резервуар служит дополнительной емкостью. Кстати, вполне возможно устройство колокола (например, диаметром 1,38 м и высотой 1,5 м) из прорезиненного полотна, применяемого для изготовления надувных лодок. Тогда