Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 20

ция представляет собой выпавший осадок.

Бактерии наиболее активны в средней зоне. Поэтому содержимое резервуара необходимо периодически перемешивать — хотя бы один раз в сутки, а желательно — до шести раз. Перемешивание осуществляют с помощью механических приспособлений, гидравлическими средствами (рециркуляция с помощью насоса), под напором пневматической системы (частичная рециркуляция биогаза) или с помощью различных методов самоперемешивания.

УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОГАЗА

В некоторых странах, например, в Румынии, генераторы биогаза получили довольно широкое распространение. Одна из первых индивидуальных установок (рис. 1) в этой стране была введена в эксплуатацию еще в 1982 поду. С тех пор она успешно обеспечивает газом три соседствующих семьи, имеющая каждая по обычной газовой плите с тремя конфорками и духовкой.

Ферментатор находится в яме диаметром около 4 м и глубиной 2 м (объем ямы примерно 25 м3), выложенной

изнутри кровельным железом, сваренным дважды — сначала электрической сваркой, а затем, для надежности, газовой. Для антикоррозионной защиты внутренняя поверхность резервуара покрыта смолой. Снаружи верхней кромки ферментатора сделана кольцевая канавка из бетона глубиной примерно 1 м, выполняющая функцию гидрозатвора (в этой канавке, заполненной водой, скользит вертикальная часть коло-копа, закрывающего резервуар). Колокол, в верхней части которого и собирается газ, высотой около 2,5 м, изготовлен из листовой 2-миллиметровой стали.

В данном биогенераторе газ отбирают с помощью трубы, находящейся внутри колокола и имеющей три подземных ответвления — к трем хозяйствам. Кроме того, вода в канавке гидрозатвора проточная, что предотвращает обледенение в зим