Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 23

Tf t

составляет 300...400 м3 газа в цень. Такого количества вполне хватает для обеспечения всех потребностей местного агропромышленного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Как уже отмечалось, решающую роль в развитии процесса ферментации играет температура: нагрев сырья до 20°С позволит вдвое увеличить производство энергоносителя. Поэтому часть генераторов имеет специальную систему подогрева сырья. Однако большинство установок используют лишь теплоту, выделяемую в процессе самого разложения органических веществ. Одно из важнейших условий нормальной работы ферментатора — наличие надежной теплоизоляции. Кроме того, необходимо свести к минимуму потери теплоты при очистке и наполнении бункера ферментатора.

Необходимо также, чтобы в процессе ферментации биотоплива в нем поддерживалось биохимическое равновесие. Дело в том, что иногда темпы производства кислот одними бактериями выше, чем темпы потребления этих кислот бактериями другой группы. В этом случае кислотность массы возрастает, а выработка биогаза снижается. Положение удается исправить, либо уменьшая ежедневную порцию сырья, либо увеличивая его влажность (используя, по возможности, горячую воду), либо, наконец, добавляя в биотопливо какое-либо нейтрализующее вещество, например, известковое молоко, стиральную или питьевую соду.

Случается, что производство биогаза снижается в результате нарушения соотношения между углеродом и азотом. В этом случае в ферментатор вводят вещества, содержа

щие азот: мочу или используемые обычно в качестве химических удобрений соли аммония (50...100 г на 1 м3 сырья).

Следует помнить, что высокая влажность биогаза и наличие в нем сероводорода (содержание которого в биогазе достигает 0,5%) стимулирует повышенную коррозию металлических частей установки. Поэтому состояние металлических элементов ферментатора следует регулярно контролировать, покрывая места повреждений свинцовым суриком (в один или два слоя), а затем еще двумя слоями любой масляной краски.

В качестве трубопровода для транспортировки биогаза от выпускного патрубка в верхней части колокола установки до потребителя подходят как трубы (металлические или пластмассовые), так и резиновые шланги. Их желательно укладывать в глубокую траншею, чтобы исключить разрывы из-за замерзания в них зимой конденсировавшейся воды. Если же транспортировка газа с