Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 19

О БИОГЛЗЕ

В одном из предыдущих выпусков «Сделай сам» была опубликована просьба одного из читателей рассказать о получении биогаза. В свое время сведения о биогазе и об эксплуатации биоустановок приводились в журнале «Моделист-конструктор», о чем нам сообщил наш читатель Н. И. Спичуков, приславший нам приведенный здесь материал.

Что же такое биогаз? Этим термином обозначают газообразный продукт, получаемый в результате анаэробной, то есть происходящей без доступа воздуха, ферментации (пе-репревания) органических веществ самого разного происхождения. В любом крестьянском хозяйстве в течение года собирается значительное количество навоза, ботвы растений и других органических отходов. Обычно после разложения их используют как органическое удобрение. Однако мало кто применяет органические отходы в качестве биотоплива и мало кто знает, какое количество биогаза и теплоты выделяется при ферментации этих отходов А ведь подобная «даровая» энергия тоже может сослужить хорошую службу сельским жителям.

Биогаз — смесь газов. Его основные компоненты: метан (СН4) — 55...70% и углекислый газ (С02) — 28...43%. В очень малых количествах содержатся в биогазе и другие газы, например, сероводород (H2S).

В среднем 1 кг органического вещества при биологическом разложении производит 0,18 кг метана, 0,32 кг углекислого газа, 0,2 кг воды и 0,3 кг неразложимого остатка.

Поскольку разложение органических отходов происходит в результате деятельности определенных типов бактерий, существенное влияние на него оказывает температура окружающей среды. Так, чем теплее, тем

выше скорость и степень ферментации органического сырья. Именно поэтому, вероятно, первые установки для получения биогаза появились в странах с теплым климатом. Однако применение надежной теплоизоляции, а иногда и подогретой воды позволяет освоить строительство генераторов биогаза в районах, где температура зимой опускается до минус 20СС. Существуют определенные требования и к сырью, которое должно быть подходящим для развития бактерий, содержать биологически разлагающееся органическое вещество, а также большое количество воды (до 90...94%). Желательно, чтобы среда в биореакторе была нейтральной и в ней отсутствовали вещества, мешающие жизнедеятельности бактерий, например, мыло, стиральные порошки, антибиотики.

Для получения биогаза, как уже говорилось, подходят растительные и хозяйственные отходы, навоз, сточные воды ит. п. В процессе ферментации содержимое в резервуаре биореактора имеет тенденцию к разделению на три фракции. Верхняя фракция — слой, образованный крупными частичками, увлекаемыми поднимающимися пузырьками газа, через некоторое время этот спой может превратиться в достаточно твердую корку и будет мешать выделению биогаза. В средней части ферментатора находится жидкая фракция, а нижняя, грязеобразная фрак