Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 43

окись железа в воде. Ввертываемый в пробку винт может быть из любого материала. Однако при использовании пробки из алюминиевого сплава винт не следует делать из обычной стали, так как во влажных условиях возникает контактная разность потенциалов между железом и алюминием, в результате резьба быстро разрушается. Хорошими материалами для пробок являются разные пластики: капропон, полиэтилен с красящими наполнителями, тетин акс и др.

Когда я привез две чугунные ванны на участок, то решил не использовать опыт соседей, которые взяли на вооружение уже описанные выше способы герметизации отверстий. Я знал их неудобства и решил придумать что-либо более практичное. Выход был найден тут же на огороде. От изношенного ботинка я отделил резиновый каблук толщиной около 15 мм, замерил линейкой диаметр отверстия в ванне (в большинстве ванн он равен 52 мм) и, согнутой в виде буквы «П» стальной проволокой с заостренными концами начертил на поверхности каблука окружность диаметром 61 мм. Затем хорошо заточенным ножом, периодически смачивая его водой (лучше с мылом), обрезал аккуратно каблук по очерченной окружности, получив диск диаметром 61 мм. Потом на другой плоскости диска провел кольцевую линию на расстоянии 3,5 мм от края и, используя эту линию в качестве ориентира,

Ж

Iplill

рш

I

шштш

шШт

f

шМ

ш

witmm

mm

срезал под углом внешний край диска, получив заготовку (пробку) в виде усеченного конуса с диаметрами поверхностей 54 и 61 мм (рис. 3). Боковая поверхность такой пробки, конечно, была не «идеально» конической. Далее вдавил с усилием эту пробку с внутренней стороны в донное отверстие ванны, налил в ванну воды и достиг полной герметичности дна без какого-либо просачивания воды. Таким же образом была изготовлена из второго каблука пробка для бокового отверстия. Неоднократно вынимая пробки, поддевая их отверткой, и вновь вставляя их, я убедился в правильности идеи, обеспечивая оперативную (за несколько секунд) герметизацию и разгерметизацию отверстий в ванне. Для улучшения эстетичности и придания поверхности более правильной конусности я взял пробки в гараж и там обработал их слегка на наждачном круге электроточила. Последующие пробки для второй ванны я сделал из резиновой пластины толщиной 12 мм уже в гараже в комфортных условиях, используя для прочерчивания окружностей штангенциркуль, а поспе обрезки ножом резины дорабатывал кромки сразу на электроточиле.

Пробки у меня работают уже 7 лет и практически являются вечными. Бомжам они не нужны. Пробки удобны тем, что их быстро и просто изготовить подручными средствами, они оперативно и легко вынимаются из отверстий и так же легко устанавливаются обратно. Для нескольких знакомых огородников я тоже изготовил такие пробки из резиновых хоккейных шайб или из резиновых пластин толщиной 10... 12 мм.

А теперь немного об особенностях полива растений водой из ванны. Так, при поливе растений с по