Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 82

вой тетради будет 12, а первая страница второй тетради — 13. Если в книге будет 32 страницы, то последняя страница первой тетради будет 16, а первая страница второй тетради — 17. Необходимо подравнять страницы по верхней и боковой стороне, ударяя их по твердой поверхности. После этого следует положить две тетради рядом (корешок к корешку), чтобы было удобнее сделать пометки карандашом (4 пометки) в тех местах сгибов, где будем сшивать тетрадки. В местах пометок в сгибе можно сделать небольшие надрезы, чтобы легче проходила иголка. Я обычно начинаю работу, сшивая листы второй (нижней) тетради. Когда одна тетрадь сшита, начинаем сшивать и вторую (верхнюю) тетрадь, при этом захватывая иголкой наружные стежки первой (нижней) тетради. Из четвертого отверстия верхней тетрадки иголка с ниткой выходит наружу. Эту нитку далее натягивают и связывают узлом с концом нитки, оставшимся во второй (нижней) тетради. После этого желательно еще и склеить обе тетради (для прочности). Для этого в том месте, где сходятся две тетрадки (12-я и

13-я или 16-я и 17-я страницы) аккуратно тонкой кисточкой по краю листа наносим клей ПВА, затем прижимаем тетрадки друг к другу на несколько минут, сжав их с помощью пресса. Так же промазываем клеем и корешок. Получился блок.

Далее к полученному блоку надо приклеить с двух сторон форзацы, то есть листы бумаги, согнутые пополам {рис. 4). После приклеивания форзацев блок обрезают с трех сторон. Вообще-то для обрезки суще- Ц ствуют специальные приспособления — гильотины, но можно обойтись и канцелярским или сапожным ножом. К готовому блоку можно приклеить ляссе (закладочку) — тоненькую ленточку, которую крепят к корешку сверху. (Эту закладочку укладывают между страницами блока, причем она выходит наружу на 3...4 см).

Закончив с ляссе на корешок (сверху и снизу) приклеивают капталы — полоски (ленточки) из хлопчатобумажной или шелковой ткани, чтобы они на 1...2 мм выходили за корешок (каптал не только повышает прочность блока, но и является средством оформления). Затем к корешку приклеивают слизуру (полоску бумаги или ткани, длина которой чуть меньше высоты корешка, а ширина на 4 см больше ширины корешка).

Теперь можно приступить к формированию переплета или обложки. Проще, конечно, сделать обложку, причем, если будете делать последнюю, то не потребуется снабжать блок ляссе и капталами. Берем плотную бумагу (лучше цветную) или переплетный материал, вырезаем заготовку соответствующего размера, складываем пополам, вкладываем в нее блок и толстой иголкой прокалываем обложку с блоком в двух местах (одно отверстие находится от другого приблизительно на