Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 77

Н. Яковлев

РАСТВОР ДЛЯ КЛАДКИ ПЕЧЕЙ

Кладочными называют растворы, предназначенные для связывания уложенных в конструкцию естественных и искусственных камней в единую монолитную систему. С помощью растворов получают ровную горизонтальную постель для этих камней. Растворы, применяемые для кладки печей, придают хорошую газоплотность конструктивным элементам теплоисточника.

Растворы для кладки представляют собой правильно подобранную смесь из вяжущих материалов, мелкого песка и воды. При осуществлении печных работ применяют следующие растворы: глинопесчаный — для кладки из полнотелого кирпича, а также для футеровки топки огнеупорным кирпичом; известковый или известково-цементный — для кладки дымовых труб; известково-цементный — для кладки дымовых труб в пределах чердачного перекрытия; цементный — для кладки дымовых труб над кровлей.

Кладка на глиняном растворе прочна только в сухой атмосфере, причем швы из раствора не должны быть толще 5 мм. Толстые швы быстро выкрашиваются и через них в печь начнет подсасываться воздух, что ухудшает работу печи, вызывая перерасход топлива. Опытные мас-тера-печники ведут кладку, формируя швы толщиной всего 3 мм.

Глинянные растворы готовят из обычных глин, а также песка, просеянного сквозь сито с ячейками размером 3x3 мм. Комовую глину предварительно измельчают и на сутки

заливают водой. Получить тонкие швы толщиной 3 мм удается только из хорошо перемешанного раствора, к тому же процеженного через сито. Приготовленный раствор должен быть однородным и пластичным. Песок для раствора берут мелкий. Крупинки песка не должны превышать 1,5 мм. Для печной кладки потребуется значительное количество раствора. В среднем на 100 штук кирпичей необходимо 25...27 п раствора, это практически три ведра. Состав глиняного раствора не должен особенно отличаться от состава кирпича, при этом необходимо, чтобы раствор в процессе нагрева не терял своей прочности. Следует помнить правило печных работ — чем меньше глины в печной кладке, тем выше ее качество.

Раствор для кладки должен быть нормальным, то есть не жирным и не тощим. Жирный раствор при высыхании уменьшается в объеме и растрескивается, а тощий — легко выкрашивается из швов, не обладая достаточной прочностью. Однажды пришлось мне сооружать печь на морозе Ю...13°С. Раствор готовили, понятно, на горячей воде, чтобы руки оставались теплыми и раствор бы не замерзал, однако тонкий слой раствора все равно моментально твердел. Попробовали на ведро раствора добавлять стакан соли. Раствор перестал быстро замерзать, причем оказалось, что эти 100-150 г сопи на ведро раствора значительно увеличили его прочность.