Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 78

В разных местах глины имеют разную жирность. Есть глина, которую достаточно размочить, хорошо перелопатить и можно на этом растворе вести кладку. Другая глина настолько жирная, что ее приходится смешивать с песком в соотношении 1:5 (по объему). Часто попадаются очень тощие глины. Такую глину надо отмучивать. Обычно отмучи-вание осуществляют в бочках. Насыпают треть бочки глины и запивают водой, чтобы она слегка покрыла глину. Дают глине набухнуть, после чего хорошо ее перелопачивают лопатой-штыковкой до однородной массы. Если раствор глины получится очень густым, в него надо добавить воды и размешать, чтобы смесь по консистенции напоминала сливки. Затем в бочку следует добавить воды, практически до верха, очень энергично перемешать содержимое бочки и оставить глину в покое на сутки-двое, пока муть не осядет. Когда вода просветлеет, будет видно осевшую глину. Теперь очень осторожно, не бултыхая, надо слить сверху воду, не трогая осевшую глину. Слив воду, ковшом, не спеша, аккуратно снимаем жидкий верхний слой глины, не тревожа осевшие на дне камушки. Вынутая глина будет иметь нужную кондицию, но ее будет очень мало, для кладки печи не хватит. Поэтому придется процесс отмучивания повторить не один раз. Но это еще не все. Чистую, но очень жидкую глину придется еще разливать в емкости тонким слоем для испарения лишней воды Процесс этот долгий, поэтому не проще ли съездить в ближайшее место, где есть подходящая глина. Подсчитать сколько ее надо совсем не сложно.

Глина есть, песка вдоволь. Но как приготовить надежный раствор?

Опытные мастера-печники определяют качество раствора на ощупь. Разотрет мастер раствор между пальцами и сразу определит его свойства. Ну, а начинающим печникам можно испробовать такой способ.

Взяв 0,5 п глины, добавляют в нее немного воды и мнут до тех пор, пока она не станет, как густое тесто и перестанет прилипать к рукам. Из этого крутого теста формируют шарик диаметром около 50 мм и лепешку толщиной 15...20 мм и диаметром около 100 мм. Внутри помещения при нормальной температуре (не у обогревателей и не на солнышке) их сушат 3 цня. Если на шарике и на лепешке через 3 цня появились трещины, значит глина жирная, надо в нее добавить песка. Если же после просушки на лепешке и шарике трещины не появились, а шарик, падая с высоты 1 м, не рассыпается, эта глина годится для приготовления раствора. Из сказанного ясно, что тощие глины не обладают прочностью, поэтому из них требуется удалить песок (как описывалось выше или добавить к ним более жирную глину).

Я же лично проверяю на качество глину способом, которым поделился со мной очень давно старый печник. Способ этот более надежный и не придется ждать несколько дней, подсушивая образцы (шарик и лепешку). Глину готовим, как сказано выше. Из глиняного теста руками раскатываем жгутики диаметром 10...15 мм длиной около 200 мм. Растягиваем жгутик и смотрим, что получилось. Жгутик из жирной глины вытягивается плавно, утончается постепенно, в месте разрыва получаются острые концы. Из нормальной глины жгутик также вытягивается «плавно», но в месте об