Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 71

матривают цилиндрической формы маховик. Последний обычно вытачивают на токарном станке по заказу, но я с успехом применил маховик от сломанного старого катушечного магнитофона — маховик этот очень точно выполнен и хорошо отбалансирован. К верхнему концу центрального стержня крепят два гибких прочных шнура, противоположные концы которых привязаны к концам перекладины длиной 15...25 см.

Пользоваться такой «маховичной» дрелью несложно. Можете выполнять сверление даже одной рукой (чего не получается с нашими механическими дрелями, имеющими шестеренчатый привод). Для приведения сверла во вращение оба шнура с натяжением наматывают на центральный стержень, при этом перекладина приподнимается. Дальше все просто: сверло ставят в место, где намечается выполнить отверстие, нажимают на перекладину, шнуры разматываются, приводя сверло с маховиком во вращение. Раскрученный маховик через 1...3 с снова намотает шнуры на стержень, но уже в обратную сторону. Этому не надо препятствовать, так как нашему сверлу все равно куда вращаться. Просто дайте снова перекладине подняться вверх, после чего опять нажмите на нее.

Дпя «маховичной» дрели, понятно, годятся только перовые и трубчатые сверла (в частности, отверстия диаметром около 2 мм удается высверливать... пишущими трубчатыми узлами от шариковых авторучек, сделанными из медного сплава; такому сверлу поддаются гранит, кварц, фарфор, стекло).

Сверление отверстий в твердых материалах медными сверлами, например, трубчатыми, было освоено в древнем Египте около 4 тысяч

лет назад. Европейцы повторили это открытие только в 14... 15-м веках. Чтобы с помощью медного сверла успешно формировать отверстия, к сверлу подают жидкость и измельченный абразив. Вязкий металл сверла в результате как бы захватывает отдельные зерна абразива, и уже эти зёрна режут материал. Ну а какова роль жидкости? Понятно, что жидкость призвана и охлаждать сверло, и выводить из места сверления стружки и опилки... Но почему древние мастера применяли при сверлении не просто воду, а растворы поверхностно-активных веществ (египетские ремесленники — пиво, китайские мастера — отвары определенных растений)?

Дело оказывается в том, что вода и иные жидкости, особенно с добавками поверхностно-активных веществ, значительно ускоряют рост трещин при резании материалов, собственно тем и облегчают резание. В 20-м веке этот эффект получил объяснение в работах академика П. Ребиндера (я думаю, большинство читателей еще в детстве замечало, что растолочь сухой кусок сахара много труднее, чем кусок влажный). Кстати, эффект Ребиндера полезно применять и при сверлении кирпичных или бетонных стен твердосплавными сверлами, если нет дрели-перфоратора. Дело пойдет значительно быстрее, если грушей-спринцовкой (или старым большим шприцом) периодически подавать в высверливаемое гнездо воду с небольшими добавками стирального порошка. А как только материал и пыль от сверления высыхают, сверло извлекается из отверстия и в последнее снова добавляется немного воды с порошком. Скорость сверления в результате возрастает в 2...3 раза.