Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 93

помощью этих проколов (рис. 12).

При вышивке по карте более крупного элемента, например листа, по середине его делают прорезы и прикрепы располагают не только по краям карты, но и в прорезах. После окончания вышивки прорезы прикрывают золотным шнуром, пришитым в прикреп (см. рис. 12). Вышивку, выполненную по карте, нельзя перегибать, иначе картон сломается, поэтому она не пригодна для одежды. Украшают вышивкой по карте косметички, очечники, сумочки, броши и серьги из замши, кожи или бархата. Для шитья по карте подойдет любой из вариантов, приведенных на рис. 11.

Края вышивки при золотном шитье выглядят не очень аккуратно, поэтому всегда по контуру вышивки прокладывают золотной или шелковый шнурок в прикреп.

В современном золотном шитье часто используют накладные сеточки, придающие вышивке особую ажурность (рис. 13). Для сеточек берут золотную нить хорошего качества, которая позволяет шить в прокол. Сначала на ткань накладывается сетка, причем золотиая нить

проходит и по изнанке, затем в точках пересечения горизонтальных и вертикальных нитей делается при--крепа той же золотной нитью. При-крепа украшает сеточку и в зависимости от ее вида придает сеточке те или иные особенности (рис. 14).

В настоящее время почти неизвестное в широких кругах золотное шитье вновь приобретает популярность. Им можно любоваться, глядя на золотошвейные иконы и богато расшитые церковные облачения. С большим успехом используется золотное шитье для украшения одежды. Эффектно выглядит монограмма на накладном кармане или на воротнике платья, которую легко составить из букв латинского (см. стр. 90— 91) или русского алфавитов. Даже простая суконная подушка, вышитая золотным шнуром, выглядит просто шикарно.

Вышивка золотными нитями по технике исполнения не похожа ни на какую другую, но особой сложности в этой работе нет, требуются лишь аккуратность, усидчивость и острое зрение. А результат, несомненно, оправдает затраты труда.