Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 95

опорный подшипник, выполненные из сосновых брусков сечением 50x50 мм.

Из сосновых брусков того же сечения изготавливают бобышки, служащие подшипниками для оси тормозного рычага (рис. 2). Сам рычаг выпиливают из 18...20-миллиметровой фанеры.

Для основания сиденья берут лист фанеры толщиной 18...20 мм размером 375x375 мм, для спинки (рис. 3) используют тоже фанеру, но толщиной 4...6 мм. Носовой конек и рулевой рычаг-качалку выпиливают из фанеры толщиной 20 мм.

Предварительно из картона или орга-пита делают шаблоны основных деталей (рис. 4). Лист расчерчивают на квад

ратные клетки размером 100x100 мм, в результате чего контуры деталей получаются в натуральную величину.

СБОРКА КОРПУСА И СИДЕНЬЯ

Неразъемные соединения деталей корпуса выполнены на клее и металлическом крепеже (болтах или шурупах). Клей наносят равномерным нетолстым слоем. Для установки крепежа сверлят отверстия. Сверло, сминая древесину, уплотняет стенки отверстий, благодаря чему древесина не колется, а шурупы держат значительно прочнее.

В качестве крепежа желательно подобрать так называемые столярные болты, которые имеют полусферическую головку с квадратной высадкой, предохраняющую болт от проворачивания при затяжке гаек. Для такой высадки в деталях в месте каждого отверстия под болт стамеской делают квадратное углубление. Под гайки обязательно подкладывают стальные шайбы большого диаметра (на чертежах они показаны не во всех соединениях). Металлический крепеж желательно подыскать с антикоррозийным покрытием.

Перед сборкой сиденья кромку его основания подстругивают, обеспечивая беззазорное соединение со спинкой, которую крепят к основанию на клее и шурупах.

РУЛЕВОЙ КОНЕК

Ось рулевого конька — стальной пруток диаметром 12 мм и длиной 280 мм (см. рис. 4). Нарезав на концах прутка резьбу М12, получают ось-шпиль-ку. На один конец оси навинчивают гайку, выступающую часть отпиливают,