Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 28

руки = дом», опубликованной в зна-ниевском «Сделай сам» № 2 за 1992 год. (Все-таки приятно, когда вспоминают подготовленные нашим редакционным коллективом статьи в журнале, в котором мы работаем.) Поскольку предлагаемый домик гораздо легче описанного А. Рязан-киным, то и фундамент будет сделать легче. Вполне достаточно ширину фундаментной ленты принять 250...300 мм. Дополнительно придется предусмотреть в фундамент закладные болты для крепления поперечных брусьев шириной 150...200 мм, устанавливаемых на фундамент и служащих для фиксации нижних концов стропил, а также в качестве основания пола 1-го этажа.

Доски для стропил лучше взять обрезные одинаковой ширины (150...200 мм), строганные с одной

стороны (наружную поверхность можно не строгать). Верхние концы стропил соединяются между собой в коньке, а нижние крепятся к нижним поперечным брусьям стальными полосами, согнутыми под углом 90°. Полосы берут шириной 40...50 мм, толщиной 3...4 мм и длиной 500...600 мм.

После соединения стропил в коньке сначала устанавливают брусья потолка 2-го этажа, а затем брусья пола 2-го этажа (брусья крепят к стропилам стальными уголками и гвоздями). Передние и задние стропила устанавливают на фундаменте заподлицо с фасадной и задней его частями, «внутренние» 2...3 стропила равномерно распределяют между крайними. После установки стропила временно фиксируются в вертикальном положении обрезками досок, которые прибивают с внутренней стороны стропил. После этого к стропилам крепятся доски кровли. Они должны быть строганными с внутренней стороны, а кромки их обработаны «в четверть». Наружную поверхность досок строгать не требуется, так как она закроется рубероидом. Таким образом, уже после установки досок кровли на стропила внутренняя сторона кры-