Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 27

Г. Олетин

РАИ В ДВОЯКОВЫПУКЛОМ ШАЛАШЕ

Вступив в садово-огородный кооператив и получив 4...6 соток земли, новоиспеченный земледелец-микрофермер серьезно задумывается о том, как бы ему половчее прокормить народ своей семьи и побыстрее освоить смежные профессии землемера, агронома и так далее, в том числе и профессию архитектора. У всех нас с детства имеются начальные познания в архитектуре. Наверное, каждый из нас начинал свою творческую деятельность с изображений домиков с 2...3 окошками, трубой, из которой обязательно шел дым, олицетворяющий тепло жилища, и высоким забором (мой дом — моя крепость!).

В дальнейшем, при изучении жизни трех поросят — Наф-Нафа, Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа эти познания укреплялись. Мы уже твердо знали, что каменный дом построить не каждому по плечу. Целые города из одинаковых прямоугольных серых домов выработали у нас всех убеждение, что самый подходящий для нас архитектурный стиль — это «барак-око». И вот унылое однообразие построек в садовых кооперативах, которое наблюдается повсеместно, заставило меня «порисовать домики» для своего сада. При этом хотелось, чтобы домик занимал как можно меньше места и не затенял территорию, чтобы в нем было достаточно помещений для работы и отдыха, чтобы имелась овощная яма и чердак для сушки травы и чтобы...

не было ничего лишнего, поскольку сад находится в нескольких километрах от квартиры и использовать его в качестве постоянного жилья нет необходимости. И еще хотелось, чтобы количество и ассортимент стройматериалов были минимальными, чтобы стены были хоть и тонкими, но плотными и не продувались, чтобы материалы были не очень дефицитными и не очень дорогими, чтобы конструкция была простой и не затрудняла строительство, чтобы трудоемкость была минимальной, чтобы... Полнее всего этим «чтобы», по-моему, удовлетворяет домик-ша-лаш, имеющий поперечное сечение в виде равнобедренного треугольника. Только вот наклонные прямые стены треугольника сильно уменьшают полезную площадь помещений.

Выход подсказало наблюдение, что длинные (6...6,5 м) доски толщиной 40...50 мм, которых у меня было достаточно, хорошо гнутся и из них легко делать «выпуклые» стропила, а это дает возможность значительно увеличить полезную площадь помещений. Дом понравился народу моей семьи (рис. 1). Поэтому я вправе предполагать, что и народу, читающему наш альманах, он тоже понравится.

В результате недолгих прикидок определились минимальные размеры домика — ширина 4 м и длина 4,5 м. Устройство фундамента подробно описано, например, в статье А. Рязанкина «Шлак+цемент+умелые