Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 32

В. Семенов

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ

(кроем крыши)

Этот способ подсмотрен знакомыми моряками в Японии и отличается простотой изготовления, прочностью соединений, эстетичным видом.

Для выполнения «японской» кровли, кроме, естественно, кровельного железа, понадобятся деревянные бруски сечением 50 мм, гвозди 4x100 и 3x40 мм.

Если применяются листы «черного» кровельного железа, то для предохранения их от коррозии предварительно окрасьте их с обеих сторон олифой с добавлением краски. Оцинкованные листы красить не нужно.

Сначала листы железа соединяют короткими сторонами в замок лежачими фальцами и получают полосы кровли — так называемые «картины» — общей длиной немного меньше длины ската крыши. У со

бранных полос с двух длинных сторон по всей длине делают вертикальные отгибы шириной по 45...50 мм.

По краю ската крыши к доскам обрешетки прибивают брусок, поднимают заготовленную «картину» и прибивают ее отбортовку к боковой стороне бруска, далее устанавливают брусок с другой стороны полосы, прибивают к нему вторую отбортовку. Затем укладывают следующую «картину» и т. д. Можно заранее набить на скат крыши бруски с нужным интервалом, если уверены, что отбортовка получится ровной и «картины» будут одинаковой ширины (см. рисунок).

И, наконец, каждый брусок закрывают кожухом из кровельного железа. Кожух П-образного профиля выколачивают из полосы шириной 145 мм, у которой делают две отбортов-ки по 45 мм. Прибивают кожухи к брускам гвоздями так же, как и «картины», — сбоку. Если прибивать их сверху, то крыша