Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 33

В. Кузнецов

ИДЕАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТКИ «РАНИЦА»

Уважаемый господин редактор! Вы просили меня подготовить материал о станке для изготовления сетки «Ра-бица» и посоветовали посмотреть статьи на эту тему, опубликованные в нашем альманахе.

Разыскал два альманаха, в которых есть статьи на эту тему. Это альманахи №1 за 1994 год и № 2 за 1997 год. Критикой станков, описанных там, я заниматься не буду. Как вы правильно сказали, «любая конструкция имеет право на жизнь». Так, я могу сходу предложить совсем простую конструкцию станка. Начертите на доске красивый зигзаг нужной длины и ширины, в каждом углу зигзага вбейте по гвоздю, наденьте рукавицы-верхонки, возьмите мягкую проволоку (алюминиевую или стальную вязальную) и уложите проволоку на доске, огибая каждый гвоздь. Обрубите лишнюю проволо

ку и снимите спираль с гвоздей. Повторите эту операцию 10...20 раз (в зависимости от ширины сетки), ввинтите спираль в спираль. Все, перед вами окажется полотно сетки длиной с нарисованный зигзаг. Я думаю, что эта конструкция вполне имеет право на жизнь, причем говорю это без всякого «подначивания». И она, кстати, не хуже той, что описана в альманахе «Сделай сам» №2 за 1997 год. Однако недостатки подобного «станка» очевидны и разбирать мы их не будем. Лучше сразу перейдем к описанию идеального (по моим понятиям) станка. Если же кому-нибудь его конструкция не понравится, пусть приспосабливает ее к своим конкретным условиям, руководствуясь принципом — «старайся делать хорошо, а плохо само собой получится».

Сначала о подающем устройстве. Отмечу, что подобный узеп, пред-