Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 36

1-й виток

2-й виток

3-й виток

ходят для наматывающего устройства, расскажу ниже, а пока разберемся, как сформировать в трубе спиралевидную прорезь. А делаем это так. Берем, например, трубу с внутренним диаметром 40 мм, шаг спирали у нас будет в этом случае в 1,75 раза больше (почему мы остановились на таком шаге, объясню тоже чуть позже). Итак, шаг у нас будет равен 40 мм х 1,75 = 70 мм = 7 см. Далее отрезаем бумажную полосу шириной 7 см и длиной около 50 см, смазываем одну из ее сторон клеем и навиваем на трубу с зазором в 4 мм.

Накладываем полосу на трубу, конечно, стороной, смазанной клеем. Длина трубы должна быть такова, чтобы на ней уложилось не менее трех полных витков полосы (рис. 5). Теперь необходимо разрезать трубу по линии зазора. Можно применить для этого ножовку, я же использо

вал «болгарку» с отрезным кругом маленького диаметра — это быстрее, но опаснее. Не забудьте поверхности пропила обработать плоским напильником и зашлифовать шкуркой.

Осталось подобрать стальной уголок с полками по 20 мм, подготовить из него два отрезка такой же длины, как труба «с тремя винтами», и с помощью сварки из «разрезанной» трубы и уголков сформировать конструкцию (рис. 6). Последнюю с помощью той же сварки прикрепим к стальному основанию, где предусмотрены два отверстия диаметром 10 мм для крепления основания к столу. Таких наматывающих устройств у меня три, и с их помощью я могу плести сетки с ячейками 40 х 40 мм; 75 х 75 мм и 150 х 150 мм.

Теперь немного о ножах для навивки проволоки. Для каждой трубы

Пайка (сварка)

Расположение начала прорези