Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 38

зиться, так как в процессе закрутки ширина заготовки для ножа уменьшается. Поэтому для такого ножа я подбираю полосу на 1...2 мм шире, чем надо, зажимаю ее в тисках (в вертикальном положении), равномерно нагреваю грелкой и поворачиваю на нужный угол верхний ее конец. Незакрученные концы заготовки спиливаю, прикрепляю хвостовик, после чего вручную подгоняю ширину ножа, чтобы зазоры были микронные, а не миллиметровые. Потом шлифую края ножа и закаливаю часть ножа, находящуюся возле хвостовика.

Чтоб не мучаться с обеспечением соосности, между хвостовиком ножа и осью шкива я установил кардан. Шкив, связанный приводным ремнем с электродвигателем, насажен на ось, которая вращается в двух подшипниках. На шкиву (его диаметр 500 мм) предусмотрена ручка, чтобы шкив можно было иногда провернуть вручную. На двигателе установлен шкив, диаметр которого в 5...7

раз меньше диаметра шкива, соединенного с ножом. Такое соотношение диаметров шкивов позволяет уменьшить частоту вращения ножа и увеличить развиваемое им усилие. Хорошо бы между двигателем и наматывающим устройством поставить фрикционную передачу от промышленной швейной машины и управляющую педаль, но это все на усмотрение умельцев. Еспи есть возможность, то вместо электродвигателя лучше использовать «подсобника». Производительность навивки спиралей в этом случае будет выше, так как двигатель иногда такого намотает, что потом за час не распутаешь. Особенно хорошо работать с «подсобником», когда проволока не в бухте, а кусками, и приходится часто останавливать навивку, чтобы соединить куски. А последнее — прямая обязанность «подсобника».

Осталось сделать монтажный стол (рис. 9), на котором спирали будем объединять в сетку, после чего можно полностью собрать «линию» по производству сетки «Рабица» (рис. 10) и приступить к работе.