Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 74

кромкой вверх. Конструкция распределителя может быть любой, лишь бы обеспечивалось равномерное поступление сырья по сечению колонны. Для улучшения равномерности подачи спирта-сырца в колонну под распределитель лучше положить слой стеклоткани с «пробитыми» в ней отверстиями, но при этом необходимо исключить плотное прилегание стеклоткани к распределителю (отделить их друг от друга сеткой), а также не допустить совпадения отверстий в стеклоткани и в распределителе. Число таких распределителей в колонне, а их устраивают несколько на разной высоте, зависит от того, колонна какой высоты используется, и насколько требуется повысить концентрацию спирта относительно концентрации исходного сырья. Дело в том, что чем выше колонна и чем ниже ввод сырья, тем больше концентрация спирта на выходе, причем в полученном спирте меньше примесей, в этом случае также снижается зависимость качества спирта от равномерности распределения сырья и конденсата на орошение (о чем еще будет сказано). Поэтому, чтобы получить спирт высокой концентрации из «мапогра-дусного» сырья, необходимо использовать высокие колонны. Однако при низком вводе сырья (по высоте колонны) возрастают потери спирта со сбрасываемой жидкостью, к тому же высокая колонна неудобна в эксплуатации. На мой взгляд, оптимальными являются конструкции ректификационных колонн, у которых высота в пять раз больше ширины, а ввод сырья осуществляется посередине высоты колонны.

Для обеспечения равномерного тепломассообмена колонна (см. рис. 2) снаружи покрыта споем теплоизоляции (войлок, поролон, вата и т.п.).

Над колонной установлен теплообменник, предназначенный, как и у обычных самогонных аппаратов, для конденсации пара. Конструкция теплообменника может быть любой (змеевик, параллельные трубки, охлаждаемая рубашка), но при этом (и это обязательное условие!) при охлаждении пара часть конденсата (спирт с водой) должна возвращаться обратно в колонну на орошение наполнителя. Чем большая часть конденсата возвращается на орошение, тем выше концентрация спирта на выходе установки, но, естественно, меньше ее производительность.

Конденсат из колонны отводится через мелкую воронку с отверстиями, конструкция этой воронки аналогична конструкции распределителя сырья. Соединение теплообменника с колонной, конечно, должно быть герметичным (пайка или резьбовое соединение). В верхней части колонны предусмотрено отверстие (укреплен штуцер) для сообщения рабочего объема колонны с атмосферой помещения. Это отверстие обязательно, оно предназначено для вынужденного отвода паров из колонны на улицу с помощью шланга. Вообще-то при нормальной работе из колонны испарений практически нет, но всякое бывает.

Общую площадь охлаждающей поверхности теплообменника выбирают исходя из соотношения 500 см2 поверхности теплообменника на 1 кВт мощности нагревателя. Для сведения сообщу, что максимальная тепловая мощность одной конфорки газовой плиты — более 2 кВт.

Процесс ректификации происходит следующим образом. Перед запуском в котел через переливное устройство или специальное отверстие с пробкой, если оно предусмотрено, заливают воду и доводят ее до ки