Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 75

пения. При этом оба крана, а именно — кран подачи сырья и кран отбора готовой продукции, закрыты. После прогрева колонны, когда ее верхняя часть станет горячей, через ввод из бака для спирта-сырца на распределитель подается сырье, то есть кран подачи сырья приоткрывается. Одновременно приоткрывается и кран отбора спирта-ректификата.

Зависимость между количествами, подаваемого сырья, отбираемого продукта, а также интенсивностью нагрева подбирают опытным путем.

В установившемся режиме процесс ректификации осуществляется следующим образом: в котле кипит вода, водяной пар поднимается и нагревает капли сырья, стекающие по наполнителю. Из сырья в первую очередь испаряется спирт, пары которого вместе с водяным паром поднимаются вверх. По мере подъема концентрация спирта в паре увеличивается, так как водяной пар, отдавая теплоту каплям поступающего сверху конденсата, превращается в воду и стекает вниз. По всему объему колонны идет непрерывный тепломассообмен, в результате в котле скапливается жидкость, практически не содержащая спирта, а в верхней части колонны, если отбор не превышает некоторого предела, конденсируется практически чистый спирт.

Все вредные примеси из сырья остаются в стекающей в котел жидкости и сбрасываются вместе с ней в слив. Кстати, эту жидкость можно исполдьзовать на корм скоту, так как она, как правило, содержит несбро-женные сахаристые вещества.

Ректификационную установку из-готвливают из любых подходящих доступных материалов (луженая медь, патунь, медь, нержавеющая сталь, алюминий), используя сварку, пайку и резьбовые соединения. Вместо

краников подойдут куски резиновой трубки или шланга с установленными на них зажимами.

Для получения высококачественного продукта исходное сырье (спирт-сырец) должно быть обязательно прозрачным, без мути, для чего сырец некоторое время отстаивают или фильтруют.

Очистка спирта-сырца от сивушных масел при ректификации происходит достаточно эффективно, но все же для дополнительной очистки продукт необходимо пропустить через фильтр из активированного угля; при скорости очистки до 3 п/ч дпя этой цели подойдет бытовой фильтр «Родничок».

Для получения в час 1 п 75...85%-ного продукта из 15%-ного сырья потребуется колонна объемом примерно 6 л и нагреватель мощностью 1,5 кВт. Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что производительность колонны и требуемая мощность нагревателя пропорциональны объему колонны (при остальных одинаковых условиях).

Для обеспечения равномерной подачи сырья в колонну и создания условий для длительный работы установки без присмотра в подающем сосуде (баке) с сырьем нужно сделать поплавковый регулятор уровня (как в карбюраторе или бачке унитаза). В бак сырье может поступать сверху самотеком или снизу под давлением.

Для уменьшения потерь спирта на испарение на выходе установки для конечного продукта можно установить простейший холодильник по схеме «труба в трубе», используя для охлаждения холодную воду для теплообменника. Конечно, установка должна быть абсолютно герметичной и иметь только те отверстия, о которых говорилось.