Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 78

ми способами. Лично я взял штатную полиэтиленовую крышку, усиленную сверху круглой металлической пластиной. Она надежно охватывает горловину банки даже при ее нагреве.

Материал колонны — алюминиевая трубка длиной 80 см, внутренний диаметр трубки 3 см. На концах трубки нарезана резьба, предназначенная для крепления трубки к крышке банки с помощью гайки. Теплообменник (дефлегматор) навинчивается на верхнюю часть трубки, его примерные размеры: диаметр 3...5 см, высота 15 см. В качестве фильтра использован продаваемый в магазинах недорогой фильтр для очистки питьевой воды.

Установка работает следующим образом. Спирт-сырец заливают в куб (банку) на 2/3 его объема, устанавливают на куб колонну, нагревают сырье до кипения. В нашей конструкции со стеклянной 3-литровой банкой в качестве куба и встроенным ТЭНом упомянутой мощности нагрев до кипения продолжается около получаса. Регулятор отбора при нагреве колонны закрыт. После прогрева колонны и некоторого времени работы колонны самой на себя, регулятор отбора приоткрывают. Через 15 минут штатной работы колонны головную часть отгона (в нашем случае объем ее составит примерно 50...80 мл) сливают в отдельную посуду. Далее в течение примерно 2...2,5 ч идет отгон собственно пищевого спирта-ректификата (это около 800 мл). Затем начинает отгон «хвостовой» части, которая годится лишь на технические цели, но не для приема внутрь!

Экспериментально установленная скорость отбора средней (пищевой) части отгона в нашей установке со

ставляет 1 каплю в 1... 1,5 с, То есть процесс получения спирта-ректификата достаточно медленный, причем его ускорение приводит к резкому ухудшению качества спирта.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для нормальной работы домашней ректификационной установки требуется спирт-сырец крепостью около 40%. В качестве последнего можно использовать качественный самогон, получаемый с помощью дистилляторов — обычных самогонных аппаратов с соблюдением всех тонкостей приготовления бражки и химической обработки самогона (смотри, например, статью в альманахе «Сделай сам» №1 за 2003 г.).

2. Для получения качественного спирта-ректификата флегмовое число должно быть не менее 3. Это означает, что из 4 частей дистиллята, образующегося в дефлегматоре, только 1 часть можно отобрать, а 3 части необходимо отправить обратно в колонну для орошения ее контактных элементов. Стеклянная банка (нагревный куб) установки циклического действия позволяет визуально наблюдать интенсивность возвращаемой из колонны флегмы: на одну каплю готового продукта должно приходиться четыре или более капель возврата.

3. Конечный продукт можно использовать без дополнительной обработки, на вкус он лучше водки среднего качества и, конечно, не идет ни в какое сравнение с самогоном. Если же дать ему настояться 2...3 недели на сухих ягодах черемухи, рябины, боярышника, или на кедровых орехах (их скорлупе), дубовой коре и т.п., то тогда вы в полной мере ощутите, что работа сделана не зря.