Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 80

и образует слой, отражающий солнечные лучи, что значительно увеличивает срок службы битума, которым пропитан рубероид.

При сооружении кровли из черного металла листы предварительно красят с внутренней и наружной сторон или лаком БТ-577, или грунтовкЪй, например, ГФ-0119 (глифталевой).

В случае кровли из оцинкованного железа, внутреннюю сторону листов также обязательно покрывают битумным лаком или глифталевой грунтовкой.

СЛИВНЫЕ ДОСКИ. Везде, где имеется переход от одной части вертикальной стенки к другой, устраивают сливные (водоотливные) доски. На рис. 2, а показана водоотливная доска под оконным проемом,

1

а на рис. 2, б — такая же доска на переходе обшивки фронтона к стене. В обоих случаях дождевая вода стекает по отливной доске, «огибает» снизу отливную доску и далее попадает на обшивку в каком-то месте, что приводит с течением времени к загниванию обшивки в этом месте.

Если же на нижней стороне водоотливной доски предусмотреть слезник, то вода со сливной доски будет капать вниз, не попадая на стену (рис. 3). Слезник — это канавка обычно треугольного сечения, идущая вдоль доски. Ширина канавки должна быть не менее ширины двух капель, то есть примерно 10... 12 мм.

ОБШИВКА. Обычно наружную обшивку каркасного дома выполняют так, как показано на рис. 4, а. Однако при таком расположении досок обшивки стены дома имеют малую жесткость, что приводит к тому, что весной оконные и дверные проемы перекашиваются, двери не открываются, а иногда даже лопаются стекла в окнах.