Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 83

за вспучивания грунта оказался на 50 мм выше пола дома, так что открыть дверь до оттаивания фунта было невозможно. В качестве защиты от жуликов неоткрывающаяся дверь — благо, но для хозяина дома, согласитесь, это неудобно. Поэтому лучше сделать пол пристройки на 80 мм ниже пола дома, как показано на рис. 7, б.

ЗАБОР, КАЛИТКА. Обычно при сооружении забора из сетки «Раби-ца» закапывают или забивают в грунт трубы-стойки (рис. 8, а), навешивают сетку между стойками, протягивают вверху и внизу проволоку диа

метром 6 мм, натягивают эту проволоку как можно сильней, вставляют по бокам сетки (вертикально) отрезки проволоки и болтами прикрепляют сетку к трубам-стойкам.

Практика показала, что такой забор очень и очень неустойчив. Трубы стоек наклоняются в самых различных направлениях, да еще весной обнаруживается, что их выперло из грунта. Подобная ситуация наблюдается независимо от вида стоек (стальные или асбоцементные трубы, деревянные столбы или железобетонные пасынки), так как подобное поведение стоек зависит от свойств грунта. Один забор начинает «плясать» уже через год, другой —через пять лет, но конечный результат всегда один и тот же.

Чтобы избежать подобных «плясок», я к каждой стойке приварил