Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 86

н

8

куда вставлена, причем снятый замок снова вдеть в петли очень трудно, а иногда без кувалды сделать это просто невозможно.

На рис. 9, б показана «вечная» калитка, которая состоит из коробки, опирающейся на поперечины с упорами из уголков. Рамка калитки подвешена на петлях. На коробке вверху и на рамке внизу приварены заостренные стержни, встречающие своими остриями «непрошенных гостей».

При отсутствии сварки нижнюю

часть коробки, включающую две поперечины и четыре упора, можно выполнить из бетона, забетонировав в него вертикальные стойки коробки. Верхнюю поперечину коробки не возбраняется соединить со стойками болтами.

Калитка должна открываться только наружу, так как зимой из-за снежных заносов открыть калитку внутрь невозможно. И чтобы сделать это, придется перелезать через забор и откапывать снег изнутри. Нижнюю часть рамки, лучше расположить на высоте 400...500 мм от грунта, чтобы зимой удалось бы открыть калитку, просто утоптав перед ней снег. У меня такая калитка стоит нормально уже 25 пет.

Запор для калитки. Для навешивания висячего замка на калитку традиционно используют две пластины с отверстиями (петли). Одна пластина приварена к стойке, другая — к рамке калитки (рис. 10, а). Пласти