Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 88

передвигать как изнутри, так и снаружи калитки. А чтобы было удобнее манипулировать засовом, к его правому концу приваривают небольшую пластинку-ручку. Хочу обратить ваше внимание, что на рис. 10, б пластины, на которой перемещается засов, не видно, так как она находится под засовом.

ПОДНИМАЕМ ДОМ. Теперь разберемся, как в случае необходимости приподнять дом. На рис. 11 приведена схема подъема дома с одной стороны двумя домкратами (домкраты не показаны). Некоторые смельчаки предлагают поднимать дом не постепенно, устанавливая пару домкратов то с одной стороны, то с противоположной, а делать это сразу четырьмя домкратами, расположенными по углам дома. Но это очень-очень опасно и может привести к смещению дома вбок, причем скачком. Хотя и подъем дома с одной стороны двумя домкратами тоже может привести к скачку, если попытаться осуществить подъем сразу на высоту 150 мм и выше (это из практики).

Поэтому при подъеме дома необходимо соблюдать ряд требований и выполнять все операции в нужной последовательности. Заметим, что поднимать дом лучше всего гидравлическими домкратами от грузовых машин грузоподъемностью 10 т.

Итак, приступая к подъему дома, осуществляем следующие операции.

1. Забиваем в грунт вокруг дома 8 реек (по две на угол).

2. Готовим гидравлический уровень. Данное приспособление состоит из резинового шланга, на концах которого закреплены стеклянные трубки длиной примерно 200...250 мм (годятся трубки для взятия мазков на дифтерию, продаваемые в аптеках или магазинах медоборудования).

Чтобы привести уровень в рабочее состояние, заливаем в шланг через воронку воду, подкрашенную марганцовкой. Естественно, вода в обеих трубках устанавливается на одном уровне, как в сообщающихся сосудах.

3. С помощью уровня отмечаем на рейках высоту подъема дома. Для этого одну из трубок привязываем к забитой рейке, а вторую прикладываем к другим рейкам и делаем на них отметки уровня. Обязательно возвращаемся к неподвижной трубке, сверяя уровни воды в обеих трубках. Если уровни не совпадают, то это означает, что в шланге находятся пузырьки воздуха, собравшиеся в «возвышенных» местах шланга (рис. 12). Ясно, что пользоваться таким уровнем нельзя. Поэтому находим ровную площадку с небольшим уклоном. Снова заливаем воду в шланг (рис. 13) и снова обходим углы дома, делая отметки на рейках, и снова возвращаемся к неподвижной рейке. Повторяю, проверять совпадение уровней на рейках обязательно. Делают такую проверку и в том случае, если вода из трубки была разлита. Иначе вся работа по подъему дома будет напрасной.

4. Тщательно готовим горизонтальные площадки под домкраты, укладывая на них доски, щиты и т. п. Чем больше опорная площадь на грунте, тем лучше.

5. Между пятачком домкрата и нижним венцом дома кладем стальную пластину (или угопок), чтобы не повредить бревно пятачком.

6. Производим пробный подъем, и если домкраты отклонились от вертикали, то подправляем опорную площадку под домкрат.

7. Поднимаем дом на высоту 30...40 мм, работая одновременно двумя домкратами (два человека) или на