Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 90

В. Ватолин

деревянные обручи для КАДОК

Исстари обручи на кадки делались деревянными. Если внимательно присмотреться к реквизиту художественного фильма «Священная реликвия», то увидишь во дворе средневекового замка большие кадки с деревянными обручами. Это указывает на профессиональную работу постановщиков фильма. У автора имеется в хозяйстве маленькая кадочка примерно 20...30-летнего возраста. Нижние, упорные, обручи — черемуховые, а верхний — железный. Так вот, железный обруч практически истлел, а грубо изготовленные растрескавшиеся нижние деревянные обручи закостенели и пркрасно продолжают выполнять свои функции.

Вообще-то понятно, почему на кадки ставили деревянные обручи. Кадка по своему предназначению

является «домоседкой». Наполнив, ее вручную переносили на отведенное место. Напротив, бочка всегда служила тарой для перевозки. Наполненную бочку и перемещают катом, и грузят на транспортное средство катом. Вот здесь-то и требовалась повышенная прочность обручей, которые ковали из стали. Для кадки естественны более дешевые и более простые в изготовлении деревянные обручи. Однако в последние полвека из-за доступности, дешевизны и простоты формирования обручей из металлических лент, технологию изготовления деревянных обручей основательно подзабыли, а кое-где и утеряли. И стоят по селам, городам и весям кадки с ржавыми обручами и ржавыми подте

ками. А в бане бондарная посуда с железными обручами, будь то кадка, шайка или ковш, вообще не приемлема из-за повышенной влажности и жестких условий.

Я несколько лет мучался с железной лентой, правдой и неправдой добывая ее в городе, зачищая от ржавчины или смазки, пока не решил заняться освоением непростой, но интересной технологии изготовления обручей из дерева. Зато сейчас, по прошествии года работы, на железный обруч и смотреть не хочется, настолько приятна и красива работа с деревянными обручами. Кадки с такими обручами служат не хуже, а порой и лучше, чем с железными, радуя взор как дома, так и на базаре. Материал для обручей доступен, его всегда можно отыскать и в поле, и в лесу.

МАТЕРИАЛ

Опыт работы с деревянными обручами показал, что наиболее оптимальный материал для них — черемуха. Древесина ее очень прочна, в сыром виде хорошо гнется без распаривания, при этом доступна и красиво смотрится. На первых этапах, следуя советам из книги Г. Я. Федотова «Секреты бондарного ремесла», пытался использовать для обручей еловые ветки. Опыт оказался крайне неудачным. Возникли трудности при заготовке достаточно длинных, ровных ветвей, требовалось распаривать заготовки. Для пропарки пришлось применить кусок трубы подходящих размеров, заварив у трубы один торец. Труба вертикаль