Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 89

20...30 мм, если подъем осуществляется одним лицом (понятно, в последнем случае приходится работать то одним, то другим домкратом). Далее подкладываем под дом подкладки, освобождая домкраты. Снова поднимаем эту же сторону дома уже до высоты 80 мм. Ставим подкладки.

8. Переносим домкраты на противоположную сторону дома и повторяем все операции, проведенные при подъеме одной, например, правой стороны дома.

9. Возвращаемся снова на правую сторону, устанавливаем домкраты, обязательно опустив у них штоки (работа домкратом с полностью выдвинутым штоком чревата выворачиванием домкрата из-под дома) и повторяем все описанные выше операции. И так осуществляем подъем дома до тех пор, пока дом не достигнет нужной высоты.

Примечания

1. При малейшем сомнении, что цомкрат ориентирован не вертикально, необходимо сразу же прекращать подъем и правильно выставить цомкрат.

2. Подлезать под поднимаемый цом запрещается! Нельзя также подсовывать под дом руки или ноги, как бы ни казалось, что дом надежно стоит на временных подкладках. Были случаи, когда вечером дом

стоял хорошо, но ночью прошел дождь и временные прокладки цали неравномерную осадку.

Что делать, если дом во время подъема все же сдвинулся вбок? В этом случае придется установить домкраты на той стороне, которая ниже. Причем теперь домкраты ставят не вертикально, а наклонно (в сторону возвращения дома на место примерно под углом 60° к грунту) и подпирают ими бревно венца дома (через прибитую к бревну упорную доску), чтобы предотвратить дальнейшее сползание дома. Далее другой парой домкратов поднимают дом с противоположной стороны на 30 мм, под-кладывают под венец катки (отрезки труб диаметром 1/2 или 3/4 цюйма) и опускают дом на эти катки. Теперь, работая «наклонными» домкратами, стараются одновременно поднять дом и переместить его по горизонтали.

Если дом вверх идет, а по горизонтали не перемещается, то необходимо установить «наклонные» домкраты более наклонно, уменьшив угол между осью домкрата и поверхностью грунта с 60° до 50° или 45°.

Подкачивать домкраты нужно поочередно, производя каждый раз небольшое число качков. Если долго работать только одним домкратом, то сползший дом закрутится вокруг вертикальной оси, обычно вокруг одного из столбов фундамента.

Отсюда правило: работать не торопясь, постоянно контролируя свои действия.