Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 85

перекладину с опорными пластинами на концах (рис. 8, б). К крайним стойкам забора приварил подкосы. (Промежуточные стойки подкосов не имеют). Стойки такой конструкции погружают в грунт на глубину 250...300 мм и засыпают грунтом. Затем всю сетку крепят на временных подвязках (крючках) к сгойкам и натягивают как можно сильней, после чего фиксируют ее на стойках с помощью «вертикальной» проволоки и болтов (3 штуки на стойку).

Все. Можете дальше не беспокоиться. У меня и у соседа такой забор стоит уже 6 лет. Заметьте, что «горизонтальных» проволок вверху и внизу сетки нет, так как без них сетка хорошо натянута и не провисает.

Если нет сварки, то каждую стойку можно забетонировать в бетонных поперечинах сечением 150x150 мм длиной 700 мм.

Считается, что калитку сделать очень просто. Вбейте две стойки в грунт. На петлях к стойке подвесьте рамку калитки. Все. Быстро, готово (рис. 9, а). Правда, служить такая калитка будет всего один год. Уже следующей весной придется осаживать стойки вниз кувалдой, выправлять их положение, подсыпая щебень. На следующий год — то же самое. И так каждый год. Но самое противное, что дужка висячего замка защемляется в отверстиях петель,

И I I I I I И I