Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 97

возбраняется делать в резиновых или латексных перчатках. Я обхожусь без перчаток, предварительно подержав пальцы в холодной воде.

Отжим сока

На стол кладем доску (кухонную) с наклоном, для чего под одну из сторон подкладываем какую-нибудь дощечку, и накрываем доску полиэтиленовой пленкой. На доску кладем небольшой баклажан, накрываем другой кухонной доской и, надавливая на последнюю руками, отжимаем из баклажана сок, который по пленке стекает в подставленную емкость. Отжатый сок нам не понадобится и мы его выливаем. Дело в том, что если сок не отжать, то баклажаны после засолки могут оказаться с горечью (особенно старые баклажаны). Обычно из 10 кг баклажан отжимается 1,5...2,5 п сока.

Готовим начинку

Перец болгарский моем в воде, очищаем от семян, еще раз моем (теперь от оставшихся семян), бланшируем 2...5 минут в 2,5 п кипящей воды. После такой обработки вилка легко без хруста должна входить в перец. Далее чеснок и охлажденный в воде перец пропускаем через мясорубку.

Начинка

Отжатые от сока баклажаны укладываем плашмя на доску (баклажа-ны-то после удаления сока сплюснуты) и разрезаем ножом, держа лезвие параллельно доске, на верхнюю и нижнюю половинки, не доходя до плодоножки на 1...2 см. Затем приподнимаем верхнюю половинку плода и кладем на нижнюю 1...2 столовые ложки начинки. Затем прикрываем начинку верхней половинкой, оставляя между половинками зазор 0,5...0,8 см и укладываем баклажаны в эмалированную кастрюлю вместимостью 7...8 /7. Подобный зазор

обеспечит доступ заливки внутрь плода. Если осталась начинка, то ее укладывают поверх баклажан.

Заливка

Из отвара, оставшегося от бланшированного болгарского перца, готовим заливку, добавляя в отвар соль 40 г на 1 п отвара) и завязанные в марлю пряности. Прокипятив отвар 15 минут, его охлаждают до комнатной температуры (пряности выбрасывают), после чего заливкой заполняют кастрюлю с баклажанами так, чтобы она покрыла баклажаны на 1...2 см. Далее баклажаны выдерживаем в кастрюле при комнатной температуре 5...6 цней.

Консервирование

Через указанный выше срок заливку сливаем (она больше не нужна), а баклажаны плотно укладываем в стеклянные банки, в которые наливаем подсолнечное нарафиниро-ванное масло слоем толщиной 0,5...1 см. Осталось закрыть банки полиэтиленовыми крышками, а при их отсутствии — полиэтиленовым пакетом, не забыв плотно обвязать его шпагатом, и поставить банки в холодильник или в погреб. Выход — 9 литровых банок. Через месяц баклажаны готовы к употреблению. Хранить их можно до одного года на нижней полке холодильника.

Особенно хорошо есть такие баклажаны с горячей вареной картошкой. Чтобы сделать блюдо еще вкуснее, репчатый лук порезать, смешать с солью, выждать пять минут, смыть лишнюю соль кипятком, смешать лук с порезанными баклажанами, полить подсолнечным нерафинированным маслом.

Одному человеку для засолки 10 кг баклажан потребуется 7...8 ч. Однако важнейшая закуска или просто полезная для здоровья еда стоит этого затраченного времени.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы