Советы профессионалов 2000-01, страница 27

Советы профессионалов 2000-01, страница 27

Поселок, где строили этот дом, - большой, около 370 домов. Прохожие частенько останавливались около участка, где работала наша бригада. Занятые делом, мы внимания на них не обращали. Но когда постройка была уже возведена и крыша готова, хотелось, конечно, узнать мнение посторонних о результатах своего труда. И однажды мы услышали: «Накоиец-то и у нас в поселке будет дом, которым можно любоваться!». Проект коттеджа был разработай иижеиером-строителем С. Бадулой. Застройщиком оказалась иа редкость доброжелательная, удивительно чуткая жеищина. Она сказала: «Хочется, чтобы этот дом был не только на бумаге». Проект был профинансирован и строительство началось. Благодаря внимательному отношению заказчика

к нашей работе этот дом и был быстро построен.

Внутреннюю часть площади, огражденную лентой фундамента, сначала засыпали слоем грунта (-30 см) и утрамбовали его, а затем песком, который проливали водой и также тщательно утрамбовывали.

По проекту заложили с двух сторон коттеджа вводы под коммуникации и установили короб для изготовления в плите приямка под котел АКГВ. После отверждения бетона деревянный короб разобрали и на его месте осталась выемка квадратной формы, в которую можно было впоследствии установить водо-нагревательный котел.

Основная сложность начального периода работ заключалась в том, чтобы «нарастить» наружную часть опалубки. Ведь слой бетона должен лечь поверх ленты и скрепить весь фундамент. Залитая масса бетона при плохом креплении опалубки может легко разорвать ее и вылиться на землю.

Подперев опалубку снаружи, мы дополнительно укрепили ее изнутри, привязав проволокой 03 мм к вбитым в грунт крепежным стойкам, нарезанным из арматуры 016 мм Затем уложили перекрестно арматуру AMI 016 мм, подложив под нее куски кирпича. В углах получившуюся «сетку» тщательно провязали проволокой. На уложенную таким образом арматуру дополнительно положили сверху дорожную сетку (размеры ячейки 100x100 мм) и увязали их между собой На подготовленную площадку аккуратно заливали бетон, направляя его из миксера с помощью изготовленных заранее желобов. Сначала мы залили дальнюю от въездной дороги часть фундаментной плиты, затем — ближнюю. Поверхность бетона тщательно заровняли и закрыли сверху полиэтиленовой пленкой.

Когда бетон схватился, сняли всю опалубку но так как стояла очень жаркая погода, продолжали еще несколько дней поливать плиту водой.

ФУНДАМЕНТ

Коттедж предполагалось поставить на месте, где с 1957 г стоял уже состарившийся домик, который осенью 1998 г. снесли. Небольшой подвал под ним, который постоянно заливало водой, засыпали землей. Хозяйка участка отказалась от строительства подвала и поступила мудро - во многих соседних недавно построенных домах из-за высокого уровня грунтовых вод подвалы также "протекали".

На месте старого дома изготовили ленточный фундамент мелкого заложения. Но возводившие фундамент строители не учли, что участок расположен в низине и весной заливается водой В результате построенный осенью ленточный фундамент весной просел и в нескольких местах дал трещины по всей толщине.

Вызванный на место строительства С. Бадула предложил заменить бригаду работников на более квалифицированную, а существующий фундамент усилить, устроив для этой цели сплошную железобетонную плиту.

Строительный сезон для нас начался с того, что первый КамАЗ с песком плотно «сел» в сыром грунте и его пришлось вытягивать трактором с участка. Поэтому мы начали работу с подготовки подъездного пути к дому из дорожных плит, уложенных в 2 ряда. Впоследствии все машины с материалами свободно въезжали к нам на участок

Распалубив фундамент изнутри, мы убрали со строительной площадки весь мусор. По периметру ленты в верхнюю ее часть, просверлив отверстия 010 мм на глубину 60-70 мм, загнали штыри, которые выступали над плоскостью фундамента на высоту 50-70 мм. К ним привязывали затем сборный каркас из стальных прутьев 016 мм, который армировал основание коттеджа - монолитную плиту.

27