Советы профессионалов 2000-01, страница 30

Советы профессионалов 2000-01, страница 30
ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН

Кладку стен дома начали с декоративного пояса (карниза), который выступает за плоскость стены, защищая цоколь от стока дождевых вод. И самое сложное здесь - выложить углы так, чтобы они красиво смотрелись. Затем по натянутой бечевке каменщики выложили лицевую версту. Кирпичи устанавливали на боковую грань, строго контролируя горизонтальность ряда, а вертикальные швы разделывали расшивкой. Закончив кладку декоративного пояса, мы еще раз выверили все размеры коттеджа, а также проконтролировали горизонтальность первого ряда. После этого начали возведение стен.

Выждав когда раствор схватится, каменщики начали выкладывать внутреннюю часть стен блоками из пенобетона. Через каждые два ряда блоков для лучшего скрепления камней наружной и внутренней верст стены по верху блоков укладывали стальную сетку.

В дожди кладочные работы не велись, так как вода могла размочить раствор и тогда кирпичи «уплыли бы» со своего места. В этих случаях верх стены укрывали пленкой.

При кладке стен дома каменщики обязательно пользовались строительными уровнями и отвесами. Через 8-10 рядов кладки промеряли размеры диагоналей коробки дома, а также размеры между стенами, чтобы они были постоянными, а сами стены — параллельны друг другу. Гидроуровнем проверяли также горизонтальность верхнего ряда кладки. С. Бадула регулярно следил за качеством работ и контролировал соответствие размеров стен дома, оконных, дверных проемов и т.п размерам, указанным на чертежах.

Выйдя на уровень верхней части оконных и дверных проемов 1 -го этажа, каменщики начали устраивать декоративные карнизы, которые украшают проемы, а в сырую погоду защищают окна и входную дверь от дождя.

16. Поверх декоративного пояса каменщики начали наружную кладку облицовочным кирпи-

11 II И

15. Кладка декоративного пояса отличается от кладки цоколя. Цоколь затем будет оштукатурен.

30