Советы профессионалов 2000-01, страница 31

Советы профессионалов 2000-01, страница 31

Устройство карнизов над проемами всегда вызывает определенные трудности, поэтому сначала их выкладывают «насухо». В качестве перемычки использовался уголок № 125.

Каменщик «всухую» расставил кирпичи на торец так, чтобы карниз симметрично заходил за края проема примерно на 12... 13 см и на 4 см выступал за наружную плоскость стены. После расстановки кирпичей вплотную к крайнему он положил «доставок» на стене, отбив часть кирпича.

Вынув из края «сухого» карниза несколько кирпичей, каменщик установил их обратно, но уже на раствор, тщательно выверяя вертикальность каждого с помощью уровня и выправляя положение кирпича кирочкой. Для более точной установки кирпичей каменщик протянул по наружной кромке карниза дополнительную бечевку. Установив на уголок все кирпичи карниза, он сначала загладил все швы между ними, а затем доделал лицевую кладку стены, примыкающую к карнизу. Щель между вертикальной полкой уголка и кирпичами карниза тоже тщательно заделал раствором. Желательно успеть уложить кирпичи лицевой кладки стены вокруг и поверх карниза, чтобы зафиксировать его до затвердевания раствора.

Чтобы линия ряда лицевой кладки всей стены "не ломалась" над карнизом, кирпичи поверх него должны быть "тонкими". Их пришлось изготавливать вручную, распиливая лицевой полуторный кирпич отрезной машинкой с диском по бетону.

19. Периодически измеряли диагонали коробки дома двадцатиметровой рулеткой.

Раствор на верхнюю часть карниза наносят так чтобы он не попадал на его выступающую за стену наружную часть За ем ведут лицевую кладку обычным порядком. Параллельно перемычкам из уголка в лицевой кладке были установлены железобетонные перемычки под блоки из пенобетона.

В ходе кладки в стены коттеджа были заложены отрезки труб для ввода сетей коммуникаций - газовой, электрической и т.д.

Кладку внутренней несущей стены и перегородки вели после возведения наружных стен, для чего с их внутренней стороны оставили штрабы (выпуски и ниши), позволяющие надежно соединить стены между собой. Установив для ориентира вертикально две доски, между ними закладывали кирпичи внутренней несущей стены.

Одновременно с внутренней несущей стеной выкладывали и перегородки из пенобетона, в которых оставляли требуемые по проекту дверные проемы, а из кухни в зал проем по желанию хозяйки коттеджа сделали в виде полукруглой арки.

Выйдя на уровень перекрытия 1 -го этажа, сделали по пенобетону горизонтальную выравнивающую стяжку. Протянули от стены до стены бечевки - они помогли определить толщину выравнивающего слоя раствора, который надо было доложить поверх внутренней несущей стены. Раствор укладывали между ровными досками, которые прибили к обеим сторонам этой стены в ее верхней части.

20. Стальную сетку укладывали на нижнюю часть каждого оконного проема.

21. Если начинался дождь, то лицевую кладку обязательно укрывали сверху пленкой.

31