Советы профессионалов 2000-01, страница 57

Советы профессионалов 2000-01, страница 57

И. Калинин

В последнее время людям предоставили много новых садовых участков. Часть их не осваивается из-за отсутствия средств, электроэнергии, дорог и из-за дефицита времени. А бывает, что владелец участка не знает, где хранить привезенный материал, да и погода не всегда позволяет работать.

Выход можно найти, если заранее сделать фундамент, а дом собрать из узлов, предварительно изготовленных в приспособленном помещении, например, в гараже или на другой даче После постройки домика, имея защиту от непогоды и место для хранения материалов, можно не спеша заняться внутренней отделкой.

Если планируется возведение большого дома, то бригада строителей перед началом работ может собрать привезенный с собой панельный домик за полдня и использовать его вместо бытовки. Впоследствии он может быть летней

кухней, мастерской, хозблоком, домиком для гостей, сторожкой, да мало ли чем. А если при сборке панелей и установке ферм вместо гвоздей использовать винты-саморе-зы с болтовой головкой, то и разобрать его впоследствии по узлам будет просто.

Он небольшой, одноэтажный, а главное - очень прост, и времени на его строительство уходит немного. Монтаж стеновых панелей на стройплощадке занял 2 часа, а в конце дня готовый (кроме внутренней отделки) домик был закрыт на ключ

Дом с мансардой, конечно, смотрится представительнее. Но при выборе проекта надо учитывать еще и следующие соображения. Утепление крыши - процесс трудоемкий. Большинство летних домиков имеют не утепленную крышу. В Подмосковье в такой мансарде почти всегда холодно, а в редкие теплые дни - жарко.

Лестница, если она выполнена по правилам, занимает

несколько квадратных метров первого этажа. В открытой классической конструкции лестницы теплый воздух уходит вверх, что ведет к охлаждению первого этажа, а закрывающийся люк или закрытая лестница не улучшают интерьер. Возможно, это одна из причин, почему традиционные российские деревянные дома имеют похожий вид (рис. 1).

В домике расположены комната и веранда, стены которых имеют одинаковую конструкцию - они равнозначны по прочности и теплопроводности Дом такой планировки удобен при монтаже и эксплуатации.

Изнутри домик кажется больше, чем снаружи и имеет четыре функциональные зоны (рис 2) Одно помещение для вещей имеется на чердаке; доступ к нему с улицы - через дверь во фронтоне. Окон немного - так теплее и надежнее. Их расположение и количество определяют сами хозяева.

Из ряда возможных вариантов (рис. 3, а...г) фасад дома (рис. 3, г), на взгляд автора, смотрится лучше за счет маленькой детали - продолжения вниз лобовой доски

ФУНДАМЕНТ

Как уже многократно отмечалось в литературе и периодических изданиях по строительству, небольшой деревянный домик лучше всего строить на поверхностном фундаменте «плавающего» типа, так как фундаменты глубокого заложения нерациональны. Для этого домика применен фундамент, аналогичный описанному в журнале «Дом» №2-97.

ЗАГОТОВКА УЗЛОВ

Каждая стена состоит из 2 панелей каркасной конструкции (2+3 м). Высота панелей

составляет 2200 мм, их удобно размещать в кузове автомобиля при доставке к месту сборки. Панель состоит из каркаса и наружной обшивки - вагонки. Если панель сделать полностью готовой - с утеплителем, пароизоляцией и внутренней обшивкой - ее вес будет большим, а это усложнит монтаж домика.

Для изготовления панелей в помещении или на крытой площадке устанавливают стол 3,5x2,5 м с кондуктором (рис.4). Сначала сбивают каркас Затем в кондукторе его обшивают вагонкой, доски которой плотно прижимают друг к другу. Не снимая панели со стола, ее лучше тут же окрасить, например, «Пинотек-

Н 1 1

ш

\_

Рис. 1. Общий вид домика

Рис. 1. Общий вид домика

Рис. 2. Функциональная разбивка дома на зоны: 1 -для приема пищи; 2,3 - для отдыха; 4 - для хранения вещей

Рис. 3. Модификации крыши домика

57