Советы профессионалов 2000-01, страница 60

Советы профессионалов 2000-01, страница 60

О. МЕСТЕР

Если вы приобрели типовой проект

Дом обычно строят по рабочему проекту, в котором имеются все необходимые для этого сведения: архитектурные, конструктивные, инженерные решения, а также перечень требующихся материалов, по которому определяют предстоящие финансовые затраты и закупают все необходимое.

Строить можно по индивидуальному, типовому и индивидуальному проекту повторного применения. В чем же состоит принципиальное отличие этих форм проектирования? Индивидуальные проекты разрабатывают в соответствии со всеми требованиями заказчика, а также с учетом особенностей участка и ближайшего окружающего ландшафта Архитектурное решение дома ориентируется на "вкусовые" приоритеты заказчика и его материальные возможности, функционально-планировочное — на конкретный состав и распорядок жизни семьи.

Ориентацию, габариты, конфигурацию и расположение дома при проектировании увязывают с организацией всего участка в целом. Конструктивное решение выполняют с учетом климатических особенностей местности, характеристики грунтов на месте застройки, глубины их промерзания, высоты стояния грунтовых вод, а также существующей строительной базы. Инженерное обеспечение дома разрабатывают на основе возможностей и потребностей заказчика.

Строительство по типовым и индивидуальным проектам повторного применения связано с рядом проблем и особенностей.

Типовые проекты — это "полуфабрикаты", их выполняют в расчете на предполагаемого заказчика и условные данные о месте строительства (рис. 1)

Можно ли строить по приобретенному вами готовому типовому или индивидуальному проекту повторного применения, которые не рассчитаны на ваши требования и особенности места строительства? Может ли быть такой дом удобным, прочным, красивым? Несомненно, если приспособить его конструктивные и инженерные решения к конкретным условиям строительства, а архитектурные - к вашим требованиям и особенностям участка. Эту работу называют "привязкой проекта к месту строительства".

"Привязка" конструктивного решения дома. Расчет несущей способности фундамента в типовом проекте основывается на условных характеристиках грунтов оснований. Если они не соответствуют данным участка строительства, конструкции фундамента могут не обеспечить прочность дома. Поэтому важно "привязать" фундаменты к конкретным условиям. Что это значит?

Конструкция фундамента должна соответствовать характеру грунтов в месте строительства. Способность выдерживать нагрузку у разных грунтов неодинакова Чем слабее грунт, тем шире надо делать подошву фундамента. Если в месте строительства дома грунты слабее проектных, необходима переработка конструкций фундаментов с целью их усиления, заглубления, увеличения площади опоры.

Если высота стояния фунтовых вод выше подошвы фундаментов дома, нужно проработать влагозащитные мероприятия гидроизоляцию и понижение уровня грунтовых вод дренажом Для защиты фундаментов дома от верховодки надо выполнить водоотводящую планировку площадки, на которой он расположен.

Кроме того, важно, чтобы глубина заложения фундаментов была больше глубины промерзания грунта. Если принятая в типовом проекте глубина промерзания меньше, чем в месте строительства, величину заглубления фундаментов следует увеличить до расчетных значений.

Бетонные изделия, строительные и отделочные материалы в типовом проекте применяются по действующему в месте разработки каталогу. Если в вашей местности нет заложенных в проект материалов, требуется их грамотная замена: кирпич — на бетонные блоки или брус, один тип перекрытий или материал кровли — на другой.

Замена может быть произведена разработчиками проекта в порядке авторского надзора за строительством дома.

"Привязка" инженерных систем. Инженерное обеспечение дома (горячее и холодное водоснабжение, электро- и газообеспечение, канализация) в типовом проекте обычно рассчитано на присоединение к поселковым или городским коммуникационным сетям. Если в месте строительства таких условий нет, требуется соответствующая

Рис. 1. Типовой проект. Кирпичный одноэтажный с мансардой и подвалом 4-х комнатный жилой дом общей площадью 130м1

1 этаж:

1 — тамбур; 2—холл; 3 — туалет; 4 — кухня; 5 — общая комната с камином; 6 - веранда

2-ой этаж:

7—туалет; ванная; 6,9,10— спальни; 11 — терраса; 12 — балкон

60