Советы профессионалов 2000-01, страница 63

Советы профессионалов 2000-01, страница 63

НЕТ ДНА У ПОКРЫШКИ

Линия

Покрышка

Рис. 1

При устройстве дренажа на садовом участке необходимо прокладывать в грунте трубы, по которым лишняя вода, собирающаяся с участка, стекает в водоотводную канаву. Еще в прошлом веке для этих целей начали изготавливать керамические трубы с отверстиями, но достать их сейчас - задача сложная. Проблему легко разрешить, утверждает А. Андреев из Москвы, если использовать негодные автомобильные покрышки. Хорошо подходят для этой цели покрышки от легковых автомобилей: их легче разрезать, чем крупные, от грузовиков.

Покрышку надо разрезать на 6-7 частей (рис. 1), а полученные сегменты уложить горбами вверх (рис. 2). Хоть это не классическая "труба", но работать дренаж будет хорошо.

Рис.2

Песок

Глина

Щебень

ЧТОБЫ ЖЕЛОБ НЕ РЖАВЕЛ

В. Георгиев из Таганрога предлагает на дно водосточного желоба из подверженного коррозии железа укладывать настил иэ пластинок, вырезанных из пивных баночек. Ведь сделаны такие баночки из стойкого к коррозии металла, да еще покрыты специальным защитным слоем. Пластинки сращивают между собой лежачим фальцем до нужной длины, как показано на рисунке А.

Небольшие по длине желоба можно изготовлять и без железного основания. В этом случае для жесткости края бортиков нужно оконтурить алюминиевой проволокой 03-4 мм, а через промежутки 20-30 см той же проволокой стянуть бортики желоба. Такой каркас будет одновременно служить подвеской (см. рис. Б). Чтобы вода не протекала в местах стыковки, желоб необходимо слегка наклонить.

КРОВЛЯ - ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Этот способ впервые увидели наши моряки в Японии, рассказывает В. Анд-рюшин иэ Москвы. Я убедился на практике, что с его помощью ровно и без огрехов настелить кровлю может даже человек, который никогда не занимался кровельным делом.

Сначала нужно заготовить бруски сечением 50x50 мм (можно и иных размеров), гвозди 04x100 и 02,5.. 3x40 мм, у листов кровельного железа отогнуть под прямым углом по всей длине с обеих сторон полоски шириной 40 50 мм. Отдельные листы железа перед отгибкой можно со-

ЗАБОР ИЗ РАБИЦЫ

Забор садовому участку необходим. То, что сейчас заборы часто делают из сетки-рабицы, - оправдано, пишет А. Чичкин из Москвы. Он получается легким, эстетичным, защищает и от животных, и от людей.

Хочу рассказать о нашем способе его монтажа. Рулон рабицы с размером ячейки 60-120 мм разматываем на ров-ной площадке и тщательно выравниваем его кромку. Прутья арматуры 08-16 мм и длиной 10—12 м продеваем сквозь ячейки сетки на расстоянии 15-20 см от верха и низа сетки. После этого сетку сильно растягиваем по длине арматуры и в нескольких местах перевязываем любой проволокой. Для более надежного крепления рабицы можно продеть арматуру сквозь сетку и зафиксировать ее.

Такой пролет легко поднять вдвоем за концы верхней арматуры и перенести к заранее врытым столбам (железным трубам) После этого арматуру крепим к столбам электросваркой. Если столбы стоят достаточно часто - через 2,5.. .3,5 м, то после установки таких пролетов получается хороший, добротный забор.

единить короткими сторонами в замок лежачим фальцем в полосы, длина которых должна быть чуть меньше длины ската крыши. Но укладывать их можно и внахлест. Материала при этом уходит примерно столько же, как и при изготовлении фальца.

Настилать кровлю начинают с любого края крыши - правого или левого. По краю ската прибивают первый брусок от нижнего свеса до конька. К этому бруску, начиная с нижнего свеса, последовательно укладывают и прибивают подготовленные листы железа, поднимаясь вверх до конька. Вплотную ко второй отогнутой кромке уже установленных листов пристыковывают другой брусок Далее аналогичным образом укладывают и прибивают следующий ряд листов, и так до конца крыши.

В последнюю очередь бруски закрывают П-образными кожухами. Последние необходимо заранее изготовить из полос железа шириной 145 мм. У этих полос с обеих сторон необходимо сделать две продольные отбортовки по 45 мм. Кожухи прибивают к брускам так же, как и листы кровли - сбоку, что гарантирует отсутствие течи.

Отбортованные листы железа

Кожух

Бруски 50x50 мм

Доски обрешетки

63