Советы профессионалов 2000-01, страница 64

Советы профессионалов 2000-01, страница 64

^^^ В. Нестеров

Ремонтируем сруб

Рисунки автора

Замена нижних венцов

Заменить пару бревен нижнего венца или весь венец сруба — работа трудоемкая, но технически не ахти какая сложная Однако готового рецепта вам никто не даст Ремонт иной раз сложнее нового строительства — полет вашей творческой фантазии ограничен жесткими рамками существующей конструкции со всеми ее достоинствами и изъянами. Для каждого конкретного случая приходится искать свое техническое решение, а заочно мы можем поговорить лишь о тех способах и приемах, которые в любом решении так или иначе присутствовать будут.

Ваш дом «болен», причем «болезнь» прогрессирует —

больна древесина. Начните с постановки диагноза: важно понять причину разрушения бревен и фундамента

Освободите нижний венец и цокольную часть от всего прибитого, прислоненного, насыпанного, доберитесь до естественного грунта, и не только снаружи, но и изнутри. Какими бы прочными ни казались бревна венца при осмотре, простучите их молотком, не жалейте, и станет ясно, где здоровая древесина, а где труха. Случаи, когда бревно истлело по всей длине, достаточно редки Означает сие, что вы просто поздно спохватились. Определите наиболее прочные участки — места установки домкратов, временных опор,

Рис 1,а. На этом рисунке показан вариант подъема сруба, установленного на фундаментах-столбиках. Сруб поднят, нижнее бревно перевязки 1 освободилось, и его можно убрать. Установите временные опоры 4 под нижнее бревно второго венца 6, и можно опускать домкраты. Вместе с ними опустится и верхнее бревно нижнего венца 2. Замените его новым и подожмите домкратом так, чтобы можно было убрать временные опоры 4. Домкрат должен стоять на жесткой подушке 5. Ею может служить щит, размерами примерно 50x50 см, сколоченный из прочных досок. Можно использовать отслуживший колесный диск, заполненный песком. Головка штока домкрата упирается не в бревно, а в металлическую пластину 3 или толстую прочную доску (что, впрочем, хуже). Домкрат и при утопленном штоке имеет собственную высоту, поэтому чаще всего приходится делать подкоп. Из рисунка несложно представить и начальный момент подъема, шток домкрата утоплен, сруб опущен.

Рис. 1,6. Та же картинка, только со стороны нижнего бревна перевязки. Бревно это уже убрано, временные опоры 4 установлены. Эти опоры совсем не обязательно такие, как на рисунке. Можно использовать любой подручный материал — бревно, доски, уложенные в штабель, бетонный блок. Важно только, чтобы все это было прочным и давало минимальную осадку. На рисунке изображен момент, когда старые бревна венца убраны и устаноалено новое верхнее бревно, которое поджато домкратом. Еще полсантиметра вверх — и можно убирать временные опоры и укладывать на фундаменты нижнее бревно перевязки, после этого домкраты синхронно и медленно опускают. Разумеется, прежде надо отремонтировать фундаменты, восстановить изоляцию. А бревна нижнего венца у вас уже подготовлены, и пакля для конопатки тоже имеется в достаточном количестве.

64