Советы профессионалов 2000-01, страница 62

Советы профессионалов 2000-01, страница 62
ХОДУЛИ ВМЕСТО ПОДМОСТЕЙ

В детстве мы играли в "великанов", привязывая к ногам высокие пустые жестяные банки из-под краски. Получалась своеобразная обувь на высокой платформе. Запомнилось ощущение огромного роста. Большая площадь дна банки позволяла без усилий твердо стоять на ногах.

Вспомнить эту игру мне пришлось когда я занялся ремонтом потолка - его шпаклевкой и покраской. Каждый раз спускаться, переставлять подмости и снова влезать на них оказалось не очень удобно. Вот тут и пригодилось это приспособление.

В двух пустых пятилитровых банках иэ-под краски снял крышки, по размерам крышек иэ толстой фанеры сделал колодки и закрепил их гвоздями внутри крышек. Сверху прибил ремешки. Этими ремешками привязал крышки к подошве рабочей обуви. Когда надо "прибавить в росте", я обуваюсь и ставлю ноги на банки. Крышки плотно входят в горловины банок и не дают им самопроизвольно соскакивать. "Платформы" можно легко снять, зацепив выступом одной банки эа другую, и спуститься на эемлю.

Впоследствии эти "ходули"пригодились для других "высотных" работ - конопатки верхних брусьев дома, сверления отверстий под кухонные полки и карнизы, навески штор, обкладки кирпичом деревянных стен и даже при ремонте и прочистке печи.

(Советом поделился В.Атамас из Красногорска.)

Работаю я с приспособлением так В верхней пласти нижнего бруса перовым сверлом 020-40 мм сверлю необходимое количество отверстий глубиной 50-70 мм. Накладываю на него верхний брус и там, где в нем будут просверлены отверстия, отмечаю, каков зазор между брусьями. Затем снимаю его и в отверстия нижнего бруса вставляю бобышки, в которых заостренный конец болта выступает на величину щели плюс 5-7 мм. Устанавливаю верхний брус на нижний, контролирую вертикальность углов и стен и ударяю по нему обухом топора примерно в тех местах, где будут просверлены отверстия. Затем снимаю верхний брус и по отметинам, оставленным заостренными болтами, сверлю в нем ответные пазы.

После установки нагелей брус точно "садится" на место.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ НАГЕЛЕЙ

При строительстве дома из бруса точно разметить отверстия для нагелей сложно, особенно при монтаже верхних венцов, рассказывает москвич А. Мартынов.

Для точной разметки отверстий под нагели я изготовил следующее приспособление. Оно представляет собой бобышку с ввернутым в нее заостренным болтом, законтренным гайкой. Болт нужен для того, чтобы делать разметку независимо от величины щели между верхними и нижними брусьями.

КРУГЛЫЙ УГОЛ

Как рассказывает Ю.Шухман, случилось так, что при устройстве перегородок в садовом доме одну из них пришлось сделать не ровной, а ломаной. При этом по одну сторону перегородки образовался выступающий в помещение угол. И хотя он и по замыслу, и по исполнению был прямым, уж очень неприятно воспринималось его острие, направленное внутрь помещения. Сделать угол "пологим" и даже круглым можно, если закрыть его раскладкой, как показано на рисунке.

РЕЖЕМ СЕТКУ-РАБИЦУ

Кто не работал на стройке, возможно не знает простого способа разрезать сетку-рабицу в любом направлении. Для этого достаточно иметь отрезок катаного (с неэакругленной кромкой) стального профиля: уголка, швеллера и т.д. Полотном сетки накрывают уголок таким образом, чтобы "рабочая" кромка профиля проходила по линии отреза и затем молотком просто перебивают проволоку сетки. При необходимости пару раз можно согнуть сетку туда-сюда, чтобы надломить ее. Разделить же полотно сетки-рабицы вдоль спиралей еще проще, если вывинтить одну нитку. Надо только откусить или отрубить один кончик там, где он загнут, чтоб спираль легко вывинчивалась, не цепляясь за соседей

(Советом поделился В.Амелин из г. Химки).

62