Советы профессионалов 2000-01, страница 65

Советы профессионалов 2000-01, страница 65

Рис. 2. Сруб стоит на ленточном фундаменте. Придется искать слабые места в фундаменте со стороны верхнего бревна перевязки 1 (нижнее на рисунке не показано), пробивать сквозные отверстия, достаточные для того, чтобы завести под бревно рычаг 2. Рычагом может служить швеллер, плаха, просто бревно с протесанными концами длиной метра два. Желательно установить домкраты как можно ближе к фундаменту 4, а опоры 3 под внутренний конец рычага, напротив, подальше. Опорой 3 под внутренний конец рычага может служить бревно, штабель из прочных коротких, но широких досок ит п.

Рис. 3. Сруб поднят на высоту, достаточную, чтобы освободить нижнее бревно перевязки 1 и убрать его. Прежде чем опустить домкраты, установите временные опоры под второе нижнее бревно перевязки, в принципе, так же, как на рис 1,6. Но в случае ленточного фундамента это значительно проще: не надо готовить площадки под опоры, их вполне заменит сам фундамент, а опорами могут послужить те же клинья 3, их асе равно перед опусканием надо убирать. А порядок замены бревен нижнего венца тот же: сначала меняется верхнее бревно 2, поджимается теми же рычагами, укладывается на ленту фундамента нижнее бревно перевязки, убираются домкраты и рычаги. Работа закончена, остается только заделать технологические отверстия в фундаменте, те самые, куда вводились рычаги.

Рис. 4. Варианты установки домкратов в случаях со столбчатым и ленточным фундаментами. В правом верхнем углу и на отдельном фрагменте показан тот случай, когда нет возможности использовать клинья (разрушена часть фундамента, или основательно сгнил участок бревна). Приходится подпирать наружный конец рычага, выступающий за домкрат.

клиньев и т. п. Обычно сердцевина и верхняя сторона бревна сохраняют достаточную прочность. В местах установки домкратов удалите истлевший слой

Домкрат — единственный механизм, который вам понадобится. В принципе можно использовать домкраты любого типа достаточной грузоподъемности (от пяти тонн). Хорош, к примеру, железнодорожный, но его и видел-то не каждый, а вот обычный автомобильный гидравлический домкрат имеется в «ЗИПе» каждого полноценного грузовика. Хотя для работы нужно иметь два домкрата, можно обойтись и одним.

Определить степень и место разрушения — только полдела. Важно понять причину. Первый враг древесины — влага, и только потом насекомые. Найдите, где нарушена гидроизоляция, где она устроена неграмотно, то есть когда изолирующий слой, тот же рубероид, препятствует свободному стоку дождевой воды, задерживает ее между фундаментом и венцом. Устранить причины необходимо для того, чтобы не пришлось через пару лет повторять подобную, в общем-то неблагодарную работу.

65