Советы профессионалов 2001-03, страница 2

Советы профессионалов 2001-03, страница 2

Джере"и Э"

Доги, который мне довелось .проектировать для Питеоа и Кэж Нили из г Солсбери (штат Коннектикут), — хороший пример того, сколько романтики i южно, в сущности внес.и в "ланироыа и детали жилища.

Связь с прошлым. Начнем с того, что архитектура дома Нили соотносится с прошльм1, временами, однако не просто слепо повторяет их. Крутой скат крыши, заметная дымовая труба. маленькие ок-ча и традиционные строительные материалы — все это оIносится к элементам ' лассическиго стиля, воорав! iero в себя все от домов-солонок XVIII р до фермерских юстроек XIX столетия С другой

1

стороны — современная планировка этажей (см рисунок), повсеместное использование естественного освещение а также форма окон и размещение декоративных раскладок южного фасада.

Вдохновлен природой. В конечном счете, увлечение романтикой иде~ от самой природы В архитектуре это нередко означает что форма и окраска дома хорошо сочетаются с окружающим гандшафтом. Каждая сторона дома отзываете на него по-разному С север ной, парадной, стороны крутые пкаты крыши зеленого цвета сливаются с невысокими холмами в отдалении, осс бенно -есной летом и осенью

С южной стороны дело обстоит по-другому: дом находится не на самой верхуи ке по. югого холма, а ниже рядом с ш.авни уходящей вниз на юг чугови-ной Отсюда строение кажемся бопеь высоким, так как стена холла вытягивается в полные два этажа В отличие от северной стороны, где доминирует защищающая от ветра крыша здесь довлеющими оказались желание получить больше солпца и вид на луговину семья получила обзор на южную сторону на все 180°.

Дома, отличающиеся характерным (тилем редко окрашивают целиком в одип цвет В природе просто не встреча-(Окончание на с. 4)