Советы профессионалов 2001-03, страница 4

Советы профессионалов 2001-03, страница 4

Крутые скат» крыши, .злен? "ррче""-к_ плитч? и кориинр= )я оош ка этого aomj поз .^ляют ему слиться с окружающими их пологими коннектикутскими холмами. Фото с точки В плана.

ная арка и внутренние окна отстоят друг от дру| а на 60 см Это затеняет гамнату от южного солнца, э также плавно переЕ.одит интерьер в экстерьер, целая окно более интересным, нежели обычный его вариак г. И наконец, подобная арка обходится значительно дешевла чем сводчатые окна, сделанные на заказ

Крытое крыльцо, защищающее входящего от дожд°, снега и четра, выдается из северо- восточного угла. Кухонный эркер вбирает максимум света как раз в то время, когда вы, чероятнсе

ются однород 1ые цвета. По этой же причине стены таких постпоек редко бывают совершенно ровными. Дом Нили окрашен в три цвета и имеет три разные текстуры, Крьша - зеленая, обшивка стен - из досок клинообразного сечения и кедровой плитки чатуральниго коричнево! о цвета, а декоративные раскладки и наличники - цвета бе* И зеленый и коричневый цвета присутствует в окру-жа эщем пейзаже, а бежевчй ■ ■ «посредничает' между ними.

Что же касается текстуры, то снизу господствует неструганная деревянная плитка, подчеркивая приземленногть г.ервого этажа Доски более гладкой тек-(туры определяют второй этаж, ? еще боле^ гладкие декорат юные элементы и фанера с глянцевым .защитным покрь1-тием характеризуют устремлен ные в небо фронтоны.

В архитектуре дома Нили доминирует высокий холл-гостиная. Однако этс не вызывает диссонанса, поскольку она урав£ ювешина "горизонтальностью" смежных с ней кухни, столовой и прихожей. Будучи частично отделены от нее и визуально, и i онструктивно, они плавно «перетекают» в гостиную Небольшая уюткая мансарда также уравновешивает большую от! рытую гостиную.

В домах романтического стиля отсутствует необходимость строгого деления комнат на гостиную столовую, кабинет и т.д. — за счет этого их число можно уменьшить Однс. из проблем иовреме! :-нь:х загородных домов состой- в том,

что они превышают необходимые размеры. Слишком часто их стилистика или образность требуют неиспользуемого пространства. В настоящее время официальная гостиная ■ это архитектурный пережиток. В этом доме гостиная и «семейная» стали одним хсплом, что вдобавок уменьшило число всяческих коридоров

Фасад представляет сооой такой же баланс противоположностей, который достигнут в планз. Доминантами экстерьера служат крыши с крутыми скатами и большое окно холла Но эти элементм уравновешены с одной стороны более пологим ска том крыши лозяй-ской спальни, а с другой - небольшими, одно над доугим. окнами эркера»

Сводчатость оконных проемов холла создана на ружными стенами, хоти сами окна -обычные прямоугольные. Наруж-

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Количество спален - 3, ванных -1; отопительная система - на нефтяном топливе с принудительной вентиляцией; площадь - 166 !.

стоимость - 100 долларов США за 1 м;

год постройки -1993.

Планы- Совместив гостиную, столовую и >семейную» в А ом ц эальпом прос мне

Севео ~ хол " архитек- р не олью избавил :i от лишних помеще ний, но и уменьшил площа/ коридоров.

Второй э^аж

4