Советы профессионалов 2001-03, страница 9

Советы профессионалов 2001-03, страница 9

«падки кажди> трех - четырех рядов бревен проверить угпы сруба нг< горизонтальность, либо замерять расстояние до них от рундамента При сравнивании высоты углов пените, что угол на котором верхнее бревно легли хлыстом обычно ниже угла с верхним ком нем Есг" чередование сужения дает разнииу высоть1 углов не более 2.5 см, мижио не волноваться Большую разницу компенсируют укладкой на солее низкий "гол крупнь.х бреве i и наоборот Наиболае важна горизогтальность в верхних рядах — обвязочными бпе^нами иногда риходится омпенсировать большие перепады высоть1 углов.

Пеноизоляция. Ос тавшиесг в срубе зазоры между бревнами илеальнс заполняет нагнетаемый под давлением пеноуретан. Кроме того, сильное сцен. ®ние пены с деревом уменьшает вероятность смещения бре-аен относительно друг дру| а по окончании с гроительстве Пену нагнетают в готовый сруб до того, как начнут отделывать прое лы под двери и окна Напорное coi ло вставл. ют в отверстия см, просверленные с ин-ер-врлом 60 см с наружной стороны 11родс 1ьно-го паза, а также с противсюложных сторон «седла». Дома средчрте размеров можно рассверлить за день, а сам процесс заделки пустот занимае гри-пятг часов.

Пену кэгнетают с помощью компрессора Она быстро растекается по всем пустотам, расширяясь при этом Побочный эффект пена выбивается наружу из мельчавших щелей, а также из нагнетатель^ * отверст in После затвердения пены следует обычным кухонным I ожом очистить сруб а сами отверстия заглушить деревянными пробками и стамеской стесать их заподли ю с поверхность-о.

установленной на грузовике стрелы Енли все ..равила разметки и пиления соблюдены, бревно садится на нижнее с характерным глу хим звуком. Поавда иногда требуется немного поработать :увалдой чтобс «уговорить» бревно полностью сесть на мэсто

Для оплегчения рчботн плотника над по-< ледующими венцами только что упоженные в груб бревн? полезно скрепить 24 '30-сантн-метров! 'ми костылями — I ю идиому на углу и у проема Чтобы костыль не мешал усазке бре вен гредварительно рассверливаю- базовое отверстие с диаметром под толщину стержня Нескольк) ударов молотком по зубилу или I робойнику, и костыле будет «/топлен новое Ьревно плотно прижато нижнему

Если используются бревна прим ;рено одного диаметра и чередуются комель с хлыстом то горизонтальность венков обычно устанавливается сама. На все равно стоит после

Только что впрыснутый nt ауретанзаполняет ьпутренниь пуьтоть• и выы -ется из мелких зязор" 1межнубрын 1ми. Как кун ко пена затвердеет, бри. ада пло .иков острыми ножа ми снимает излишки. Обратите внимание на горцч бревен в центре чнимкт. Их довели торцевым доль/оу На торцах бревен справа ov них чилны U- f азные ; ы(. зы, сдельные цепной пилой 7оследш.е буду? скрыти дзерног коробкой.

Пррдизионная черт::лка для разметки бреве.i

С панного ' ида инструмен- показанный на рисунке о> л |.азрабптзн специально для разметки продольного выреза и являв гя решающим элементом для точное подгонки бревен друг к другу. Если испсшзопать его надл~ а щи*. с зразом, паз в рхнегс "ре™ " будет идеально сопря! а гься с п ~~ерхнс тью нижнего и можно отказаться от за-гяжьиг подгонки бревен друг к другу.

Следует установ п расстояние мьжду щупами и вывери1 'ртика, » по размет :чнс «у этал лг. Эталон мон тируют г, '-нибудь ■ таком месте чтобы можно был- iio отвесу добиться пол-hoi'. его вертикальности — м стальной щуп ч стилки ста вят в V образное углубление внизу шкалы а ножки раздвигают до тех пор пока острие маркера н"! достигнет гужнои точки на шкг ле огда величин? 1азора установлена, надо отцентриоо ать находящийся на

дере пннон i гонке пу~ырь*о » м уровень Кажд> и раз при чзиененич з >зо ра или угла наклони м-ркера пузырько выи уровень дентрируетсп заново по эталону.

Отцгнпио—ачный урове » удерживает аркер ► щуп в очной рти калькой п скост» (им оора^ом кон тур npi фяемого бревна точно пере-нос-~ся на размечаемое бревно.

Пч-орач аемый ста. ьной щуп и регулируемый маркер гс к пяю . t-twh j lepjhn в сак в труднодоступн ix местах гнутый щуп mi 11 -г i ронии иь в углубления и п[— и олев; п гребни, не уклоняясь 01 «.ртикальчои плосости.

Чертилку легко едепап Автор пользуется маркером Лломастерного типа и с нормалылк. шириной линии при г "боте I сухому 6pi ну. до сы-рнх бр ен берет .кмичег'чр каран ваш

Круглый пу \ырьковыь урезень

Стоика ypi. тясделана из "areI 03см

Спальне. уголок 90°

Для лучшего сцепления с - в ной стороны шайбы наклеена нащдачная шкурка

9