Советы профессионалов 2001-04, страница 26

Советы профессионалов 2001-04, страница 26

цШ|рсшзсор

кали — не менее 3 мм. Зазоры надо заполнить асбестовым шнуром.

13. Топочную дверцу перед установкой обязательно обмотайте асбестовым шнуром или стеклотканью.

14. Топочную камеру желательно обложить огнеупорным кирпичом на ребро без связки с основной кладкой.

15. Для доступа к кладке в целях ремонта, даже если стены пожаро-защищенные, печь располагайте на расстоянии не менее 25 см от стен. С этой точки зрения лучше расположить печь в перегородке, разделяющей кухню и жилую комнату.

16. Чтобы труба не отсыревала, ее сверху следует закрыть колпаком. Помещение, где установлена печь, должно быть сухим.

А теперь поговорим об отделке печей. Печь, выложенную из качественного кирпича, не надо штукатурить, а только расшить или затереть швы: трещины в штукатурке больше бросаются в глаза, чем в швах кладки. Такая печь не пачкается и в ней отсутствуют отслоения штукатурки.

Если наружная часть кирпича выглядит не очень красиво, то поверхность печи можно затереть вместе со швами кирпичной пылью в смеси с силикатным клеем и небольшим количеством глины. Получится однородная поверхность кирпичного цвета.

Хорошо смотрится печь, особенно камин, если кладка выполнена из кирпича, у наружных кромок которого сняты фаски шириной 10—12 мм. Фаски зачищают сколы кромок и создают ощущение расшивки при минимальной толщине швов. Небольшие трещины здесь практически незаметны.

Зачистку поверхности печи производят после окончания кладки, когда печь еще не просохла. Удобно пользоваться сеткой из хлопчатобумажных ниток, которая не растирает глину по поверхности печи, а снимает излишки раствора. Окончательную зачистку проводят щеткой из резины или пластмассы.

Протопку печей начинают после того, как поверхность печи подсохнет. Первую топку проводят не более 15 минут, в дальнейшем время понемногу увеличивают и заканчивают, когда на задвижках исчезнет влага.

И еще несколько слов об эксплуатации печи на даче в зимнее время. Если вы живете на даче и топите печь хотя бы через день, то особых проблем с ней не возникает. Другое дело, если на улице мороз -10°С и ниже, а вы, надеясь на свою печь, решили день — два провести на даче. Это уже серьезное испытание для печи, не зная особенностей которой, вы сможете серьезно ее попортить.

Основное предупреждение — чтобы печь не испортилась, не кладите сразу много дров (более 1/3 топливника), надеясь на быстрое тепло: резкий перепад температуры заставит кирпичи "двигаться" и в наиболее напряженных местах (как правило, в зоне топки) могут появиться трещины.

Как только рука начнет ощущать тепло, исходящее от печи в области топки, можно смело подкладывать дрова, но не поднимайте наружную температуру кирпичей выше 80 — 90°С.

Одновременно можете затопить камин. Если камин сделать по рекомендациям, приведенным выше, то он будет менее капризен, чем печь, и можно (в разумных пределах) особо не ограничивать пламя и время топки в любое время года.

Бывает, когда вполне исправная печь и даже камин в начале топки усиленно дымят и дым никак не хочет идти в трубу. Это происходит, когда на улице внезапно потеплело и температура в комнате оказалась ниже, чем на улице. Холодный воздух в дымоходах никак не хочет выходить наружу. Надо помочь ему согреться. Для этого при открытых задвижках зажигают скомканный газетный лист и бросают его в камин или кладут через дверцу в основание трубы.

Для ускорения прогрева помещения полезно включить вентилятор и направить струю воздуха на варочную плиту.

Еще один практикуемый способ прогрева печи: устанавливают металлическую печь перед топочной дверцей кирпичной и трубу первой вводят в открытую дверцу второй печи. Такой симбиоз значительно быстрее прогреет помещение и предохранит кирпичную печь от больших температурных

перепадов. Через час такой топки можно затопить и основную печь.

Сложилось так, что пока строился дом, мне вместе с семьей пришлось временно жить в садовом домике, где нужно было поставить небольшую печь. При выборе ее конструкции просмотрел огромное количество книг на печную тему. К сожалению, большая часть сведений в литературе либо просто противоречит друг другу, либо прочитанное трудно использовать на практике. А ведь главное, чтобы было просто, красиво и дешево.

Поэтому, не найдя подходящей из множества печных конструкций, которые были описаны в литературе и построены у соседей, придумал свою, которую и предлагаю вниманию читателей. К слову, еще три таких же печи построил позже уже по заказу.

При разработке я стремился к тому, чтобы она была компактна, включала в себя максимальный набор полезных устройств и украшала интерьер. Решил сделать печь не только внешне похожую на камин, но и при незначительной переделке полностью превращающейся в это сооружение. Для этого плиту расположил как можно ниже и выложил над ней что-то вроде каминного свода с вытяжкой через обычную задвижку, встроил духовой шкаф, дверца которого обращена в противоположную от варочной камеры сторону. Это позволило сделать печь очень компактной. Кому покажется это не совсем удобным, может вывести духовку внутрь варочной камеры и закрывать ее обычной заслонкой, как у русской печи.

Печь быстро прогревается и долго держит тепло. У нее хорошая тяга. При желании в конструкцию легко встроить водогрейный котел.

В печи предусмотрена небольшая ниша-сушилка.

Топка очень вместительна и позволяет топить поленьями длиной до 70-80 см. Имеется задвижка летнего хода, что позволяет летом, не прогревая весь массив печи, приготовить обед, или без лишних хлопот ее растопить.

Чтобы переделать предлагаемую печь под камин, потребуется всего лишь снять плиту и передние кирпичи восьмого ряда.

26